Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Каменскую епархию принесена почитаемая икона «Всецарица»

Версия для печати
18 февраля 2013 г. 21:51

Вечером 16 февраля 2013 года в г. Каменск-Уральский Свердловской области была принесена чтимая икона Божией Матери «Всецарица» из Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 9 февраля икона была принесена в города Урала. В течение недели святыня находилась в Екатеринбурге в Храме-на-Крови.

В кафедральном Свято-Троицком соборе Каменск-Уральска святыню встречал епископ Каменский и Алапаевский Сергий, возглавивший всенощное бдение с акафистом иконе Божией Матери «Всецарица».

Приложиться к святыне пришло более 500 человек из Каменск-Уральского и близлежащих городов Челябинской и Курганской областей.

В кафдеральном Свято-Троицком соборе г. Каменск-Уральского икона пробудет до 20 февраля, сообщает пресс-служба Каменской епархии.

Икона Божией Матери «Всецарица» из Новоспасского монастыря впервые покинула пределы Московской области. Этот образ стал первым в Москве и в России списком с почитаемой и чудотворной иконы, прославившейся в XVII веке в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон.

В ХХ веке икона Божией Матери «Всецарица» стала известна как избавительница от распространенных в наше время онкологических заболеваний.

Список для Новоспасского монастыря был написан в 1995 году. Доска и краски для него были освящены у многочисленных святынь Ватопедской обители, в том числе у Пояса Пресвятой Богородицы. Ризу для иконы изготовили 30 мастеров-ювелиров из Ростова Великого.

Патриархия.ru

 

Все материалы с ключевыми словами