Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Из московского Новоспасского монастыря в Екатеринбург принесена почтимая икона Божией Матери «Всецарица»

Версия для печати
11 февраля 2013 г. 17:05

Вечером 9 февраля 2013 года, накануне дня памяти Собора новомучеников и исповедников Российских, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Екатеринбург из Новоспасского ставропигиального монастыря г. Москвы была принесена чтимая икона Божией Матери «Всецарица».

В Храме-на-Крови святыню встречали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва.

В храме Новомучеников и исповедников Российских митрополит Кирилл и епископ Савва совершили всенощное бдение.

По окончании богослужения митрополит Кирилл сердечно поблагодарил епископа Савву за то, что он откликнулся на просьбу верующих о принесении почитаемого образа в Екатеринбург, где святыня пробудет до 17 февраля. Храм-на-Крови открыт ежедневно до 23.00.

«Мы радуемся, что эта связь Екатеринбурга, где последние дни провела Царская семья, и Новоспасской обители — местом, где погребены благочестивые предки Романовых, явственно ощущается сегодня, в год 400-летия воцарения Михаила Федоровича Романова на престоле Российских самодержцев», — подчеркнул владыка Кирилл.

«Икона Божией Матери "Всецарица" должна выйти за ограду Новоспасской обители, дабы стать утешением многим людям, которые в надежде на исцеление прибегают в молитвах к Божией Матери. Этот образ чудотворный, который прославился далеко за пределами Москвы. Но исцеление, которого многие чают, произойдет только тогда, когда мы свою душу перевернем, когда она наполнится покаянием, когда мы исправим свою жизнь», — отметил в ответном слове наместник Новоспасской обители.

Икона Божией Матери «Всецарица» из Новоспасского монастыря впервые покидает пределы Московской области. Этот образ стал первым в Москве и в России списком с почитаемой и чудотворной иконы, прославившейся в XVII веке в Ватопедском монастыре на Святой Горе Афон.

В ХХ веке икона Божией Матери «Всецарица» стала известна как избавительница от распространенных в наше время онкологических заболеваний.

Список для Новоспасского монастыря был написан в 1995 году. Доска и краски для него были освящены у многочисленных святынь Ватопедской обители, в том числе у Пояса Пресвятой Богородицы. Ризу для иконы изготовили 30 мастеров-ювелиров из Ростова Великого.

Пресс-служба Новоспасского монастыря/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами