Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан и министр культуры РФ обсудили ряд совместных проектов

Версия для печати
8 февраля 2013 г. 17:58

6 февраля 2013 года в Министерстве культуры Российской Федерации состоялась встреча главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с министром культуры России В.Р. Мединским.

Митрополит Александр рассказал В.Р. Мединскому о современном положении Православной Церкви Казахстана, отметившей в 2012 году 140-летие учреждения Туркестанской епархии, и об осуществлении культурных и просветительских проектов среди русскоязычного населения республики, которое составляет четверть от общего числа граждан страны.

В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с взаимодействием Митрополичьего округа и министерства культуры России. В частности, обсуждалось проведение в Астане и Алма-Ате выставки церковного искусства — иконописи, книгопечатания, лицевого шитья, живописи, пластики — при участии трех сторон: министерства культуры Республики Казахстан, министерства культуры Российской Федерации и Отдела по культуре Православной Церкви Казахстана.

«В настоящее время в обществе имеется живой интерес к произведениям древних мастеров, к памятникам истории и культуры, — отметил митрополит Александр. — Благодаря выставке, жители и гости столичных мегаполисов смогут ознакомиться с шедеврами многовековой духовной культуры из музейных фондов Казахстана и России, а также из храмов Православной Церкви Казахстана. Это событие станет заметным явлением в общественно-культурной жизни столичных городов Казахстана и важной вехой в праздничных мероприятиях, посвященных 10-летию учреждения Митрополичьего округа, а также двум исторически значимым юбилеям — 1150-летию возникновения славянской письменности и 1125-летия Крещения Руси. Принципиальное согласие министерства культуры Республики Казахстан на проведение выставки получено».

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru