Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Из-за нехватки средств приостановлено строительство русского православного храма во втором по величине городе Чили

Из-за нехватки средств приостановлено строительство русского православного храма во втором по величине городе Чили
Версия для печати
26 января 2013 г. 16:38

Православные богослужения в Консепсьоне, втором по величине городе Чили с населением полтора миллиона человек, на постоянной основе совершаются с марта 2006 года в помещении на арабском стадионе (Estadio Arabe). Служба идет в основном на испанском языке, некоторые молитвы читаются на церковно-славянском и арабском языках.

Прихожанами являются русские эмигранты послевоенного периода и их потомки, русские, украинцы эмигрировавшие в Чили после распада СССР, палестинцы, а также чилийцы, принявшие Православие.

Один из таких чилийцев, клирик Русской Православной Церкви Заграницей протоиерей Алексий (Аэдо Вилургон), возглавил приход, который относится к Южно-Американской епархии под управлением епископа Каракасского и Южно-Американского Иоанна. Усилиями отца Алексия в августе 2011 года начато строительство первого русского православного храма на юге Чили.

Закладка и освящение первого камня, а также водружение креста на месте будущего храма было совершено епископом Иоанном 5 декабря 2010 года в присутствии местных властей и представителя посольства России. Землю под строительство храма (758 кв. м. стоимостью приблизительно 144 тыс. дол. США) подарила палестинская община Консепсьона.

Пожертвования прихожан позволили оплатить все расходы предварительного этапа строительства (подготовка проекта, документации, которая требуются чилийским законодательством для начала строительства). В июле 2011 года община получила помощь от правительства Чили в размере 30 млн. песо (приблизительно 63 тыс. дол. США). На эти средства осуществлен первый этап строительства: установлено ограждение территории, заложен фундамент, установлена металлическая арматура укрепляющая стены.

Консепсьон, как и вся территория Чили, находится в зоне высокой сейсмической активности, поэтому требования к возведению построек здесь довольно жесткие, что удорожает строительство. В настоящее время работы по возведению храма приостановлены из-за нехватки средств.

Сайт Русской Зарубежной Церкви/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами