Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ханты-Мансийск принесен ковчег с частицей мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского

В Ханты-Мансийск принесен ковчег с частицей мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского
Версия для печати
6 ноября 2012 г. 13:23

5 ноября 2012 года епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска. Перед началом богослужения состоялась торжественная встреча ковчега с частицей честной главы святителя Нектария, архиепископа Сибирского и Тобольского.

Святыня была передана Ханты-Мансийской епархии по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора из Нило-Столобенской пустыни.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к верующим с архипастырским словом:

«Нелегкая доля выпала назначенному на Тобольскую кафедру святителю Нектарию, ибо население сибирских городов жило тогда хуже язычников, задыхаясь в пьянстве и разбое. Святитель просвещал и собирал народы огромной по территории епархии в единое российское государство. Сегодня нам предстоит похожая миссия, так как есть силы, мечтающие о разделенной и слабой России, и мы все надеемся на помощь угодника Божиего.

Этот дар принесет пользу всем прихожанам епархии, и в течение ближайшего времени мощи святителя объедут все ее территории, чтобы духовно укрепить весь православный народ». 

По материалам сайта Ханты-Мансийской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами