Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ханты-Мансийской епархии передана частица мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского

Версия для печати
13 октября 2012 г. 21:20

7 октября 2012 года в Нило-Столобенской пустыни (Тверская епархия) состоялась передача частицы святых мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, в дар Ханты-Мансийской епархии.

Ковчег с частицей честной главы и икону святителя принял епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Затем владыкой Павлом, епископом Канским и Богучанским Филаретом, наместником пустыни архимандритом Аркадием (Губановым) и духовенством монастыря была совершена Божественная литургия.

Историческое для Ханты-Мансийской и Тверской епархий событие совершилось по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора.

Обращаясь со словом к собравшимся, наместник обители, в частности, сказал:

«Очень радостно, что на Сибирскую землю передаются мощи потрудившихся для ее духовного блага святых угодников Божиих. Святитель Нектарий, пребывая в Сибири в течение трех с небольшим лет, исполнял возложенное на него Священноначалием и государем Алексеем Михайловичем благословение.

Исполняя свою миссию, святитель имел дух смирения, терпения, любви — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни и которые проявились в его служении. Именно при святителе Нектарии была написана и прославлена Абалацкая икона пресвятой Богородицы "Знамение". Много потрудился святитель и на ниве просвещения духовенства и мирян, ибо сам был образованнейшим человеком.

Югорская земля, коей передаются святые мощи, велика территорией, богата и природными ресурсами, и душевной теплотой живущих в ней людей. Дай Бог, чтобы на этой земле добавилось духовной радости, чтобы по молитвам святителя Нектария развивалась и укреплялась в духовном делании Ханты-Мансийская епархия».

Епископ Павел выразил благодарность отцу Аркадию и братии монастыря и попросил передать слова признательности митрополиту Виктору. Затем он также сказал:

«Это поистине великое историческое событие для всей епархии и, наверное, для всей России. Сибирский святой, оставивший большой духовный след, возвращается на прославленную им землю.

Частица честной главы святителя будет провезена по всей Ханты-Мансийской епархии, дабы напитать благодатью и даровать радость молитвенного общения всем верующим. В нашем сибирском крае особо почитается Абалацкая икона Пресвятой Богородицы, и мы рады, что передача мощей святителя состоялась в юбилейный, 375-й год обретения и прославления этой иконы.

Принимая святые мощи, я надеюсь, что с молитвенной помощью Сибирского архиепископа Нектария будет возрастать в Югре вера Христова, будут укрепляться в ней верующие, будет и пополняться паства».

Епископ Филарет поблагодарил владыку Павла за совместную службу и пожелал духовного процветания Сибирской земле и молитвенного единства с помощью угодников Божиих.

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел также посетил монастырский музей, где дал интервью журналистам православной телекомпании «Союз».

Ханты-Мансийская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами