Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор Сендайской епархии

Святейший Патриарх Кирилл посетил кафедральный собор Сендайской епархии
Версия для печати
15 сентября 2012 г. 19:55

15 сентября 2012 года Святейший Патриарх Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Японскую Автономную Православную Церковь, прибыл в город Сендай, расположенный к северу от Токио на острове Хонсю.

В Благовещенской церкви — кафедральном храме Сендайской и Восточно-Японской епархии — Святейший Владыка совершил молебен святому равноапостольному Николаю Японскому. За молебном молились архиепископ Сендайский Серафим, духовенство Японской Церкви, члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающей Святейшего Патриарха, Посол Российской Федерации в Японии Е.В. Афанасьев.

«Прошло полтора года с того момента, как случилось стихийное бедствие, но кажется, будто это было вчера, — рассказал правящий архипастырь Сендайской епархии. — Мы понесли огромные потери, был причинен большой ущерб; те страдания никогда не забыть. Как вы знаете, около тридцати тысяч людей погибли от стихии, многие потеряли не только дома свои, но и работу; казалось, они потеряли всякую надежду. Как только случилось это бедствие, Вы обратились к нам с теплым отцовским словом. Ваши слова прибавили нам сил и дали уверенность в том, что нужно подниматься и идти вперед».

«От себя, от всех клириков и паствы епархии еще и еще раз благодарю Вас за оказанную помощь, — продолжил архиепископ Сендайский Серафим. — По Вашей инициативе Русской Православной Церковью, русскими верующими были собраны средства. Для нас это огромная помощь».

«Это бедствие научило нас многому», — сказал владыка, напомнив, что старания помочь попавшим в беду способствовали укреплению общения и духовных связей между русскими и японскими верующими, между незнакомыми людьми. «Так нас связывает любовь Христова», — засвидетельствовал японский иерарх, обратившись к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой молиться о японском народе.

В ответном слове Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул, что Сендай имеет особое значение для японского Православия: именно через этот город православная вера пришла на самый крупный японский остров Хонсю с северного острова Хоккайдо, когда святой Николай, просвещая свою японскую паству, создал здесь несколько христианских общин. «История распространения православной веры в Сендае связана с именем Павла Савабе — ученика и сподвижника святителя Николая, первого японца, принявшего священный сан, — сказал далее Его Святейшество. — Здесь же, в этом городе, первые японцы-христиане подверглись гонениям и явили твердость в вере, непреклонность, желание идти по пути спасения, который открыл им через святителя Николая Сам Господь».

Как отметил Патриарх Кирилл, история этого храма также несет на себе печать горя, которое постигало жителей Сендая: «Построенный усилиями архиепископа Николая, его помощниками, Благовещенский собор, как известно, был разрушен в конце Второй мировой войны и затем снова был воздвигнут усилиями ваших родителей. Быть может, и среди вас стоят те, кто участвовал в великом деле возрождения Благовещенского собора в Сендае».

Предстоятель Русской Православной Церкви также поделился воспоминаниями о посещении сендайского храма в сентябре 2008 года: «Мы вместе с архиепископом Серафимом приехали сюда вечером для того, чтобы помолиться, я увидел блистающий после ремонта храм и радовался вместе с владыкой Серафимом за успех проделанной работы. Мы ходили по улицам Сендая… Я видел благоустроенный город, радостных мирных людей, и ничто не предвещало той беды, которая обрушилась на всех вас в прошлом году».

Страшные картины разрушений после землетрясения и цунами облетели весь мир и буквально потрясли русских людей. «Вы дали замечательный пример самим себе и миру, как можно и нужно встречать грозную опасность, которая угрожает всем, — сказал Его Святейшество. — В такое время важно думать не только о себе, но и о других, и только так можно спастись».

Обратившись к тем из собравшихся в храме, чьи близкие пострадали или стали жертвами этой трагедии, Святейший Патриарх Кирилл сказал: «Я хотел бы выразить глубочайшее сочувствие постигшему вас горю и возблагодарить Бога за ваше мужество, за вашу силу».

«Беда, которая постигла Японию, отозвалась болью в сердцах русских людей, — продолжил Святейший Владыка. — Часто телевидение доносит до нас информацию о человеческих страданиях по лицу всей земли, но я не вспомню такой сильной ответной реакции, такого ответного чувства, которое было в этот раз».

Предстоятель Русской Православной Церкви рассказал, что почувствовал в те дни, как через сострадание, через стремление помочь русские люди сердцем сближались с японцами. «Надеюсь, что и в японском обществе есть встречное движение к русским братьям и сестрам. Я молюсь, чтобы это общее соучастие, сочувствие в беде помогло и нашим народам жить в мире и дружбе, сознавая, что мы ближние друг другу уже по одному тому, что мы соседи. И да поможет нам Господь укреплять узы дружбы и добрососедства», — подчеркнул Святейший Патриарх, призвав на всех молящихся в храме благословение Божие.

В память о посещении Благовещенского кафедрального собора города Сендая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подарил храму Казанскую икону Божией Матери, призвав всех: «Молитесь перед этим образом о самих себе, о своих семьях, о своем народе. Вспоминайте в молитвах своих и Патриарха, который нуждается в вашей духовной поддержке».

Обращаясь к владыке Серафиму, Святейший Владыка поздравил его с возведением в сан архиепископа и поблагодарил за ревностные труды, за пастырское рвение и заботу, с которыми он воспринял ответственность по восстановлению в Сендайской епархии храмов после цунами и землетрясения. В дар архиепископу Сендайскому Серафиму Святейший Патриарх Кирилл передал святую панагию.

Далее состоялось вручение сертификатов на бесплатное получение церковной утвари, изготовленной художественно-производственным предприятием «Софрино», настоятелям приходов Сендайской епархии, которые пострадали в прошлом году от стихии.

«Пусть Господь хранит всех вас, мои дорогие, а вы храните веру православную, воспитывайте в ней своих детей и внуков; жизнью своей, поступками своими и словами продолжайте великое дело святителя Николая, архиепископа Японского», — сказал в заключение Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всем верующим, пришедшим в это день в храм, были розданы образки святого просветителя Японии равноапостольного Николая.

***

Проповедь Православия в Сендае началась в 1869 году. С 1872 года православной общиной в городе руководил Павел Савабе, вскоре ставший первым православным священником из японцев. Первый временный храм был освящен в 1873 году. В 1892 году трудами святого равноапостольного Николая был построен каменный храм, в который были пожертвованы иконы, колокола и утварь из России, Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне и других стран.

Во время воздушного налета на Сендай 9 июля 1945 года храм, дом причта и дом для собраний были полностью уничтожены. Утварь была сохранена в бомбоубежище. Временный храм был устроен уже в декабре 1945 года. Усилиями прихожан в течение десяти лет велось строительство нового храма. Он был освящен в апреле 1959 года. В 1998 году собор был полностью обновлен и вновь освящен 13 декабря 1998 года.

С 15 января 2000 года Благовещенский собор является резиденцией правящего архиерея Восточно-Японской епархии архиепископа Сендайского Серафима. В Сендайской епархии сегодня насчитывается 32 прихода, что составляет почти половину всех приходов Японской Автономной Православной Церкви.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Владикавказский Герасим и епископ Лидский Порфирий почтили память белорусского дипломата и миссионера Иосифа Гошкевича

В Минской духовной семинарии состоялась презентация трудов равноапостольного Николая Японского

В Минской духовной академии прошла презентация проекта по изданию Собрания трудов равноапостольного Николая Японского

Состоялась интронизация Предстоятеля Японской Автономной Православной Церкви

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами