Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Образован Совет по семейным ценностям при Синоде Белорусской Православной Церкви

Образован Совет по семейным ценностям при Синоде Белорусской Православной Церкви
Версия для печати
5 сентября 2012 г. 13:49

3 сентября 2012 года на заседании Священного Синода Белорусской Православной Церкви было принято решение создать Совет по семейным ценностям. С сообщением о создании Совета выступил митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси. Функции совета будут аналогичны функциям Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства, действующей в Русской Православной Церкви.

Совет по семейным ценностям будет координировать работу по оказанию посильной помощи многодетным и неблагополучным семьям, участвовать в организации мероприятий по укреплению института семей и спасению нерожденных детей, содействовать открытию центров защиты материнства и семейных ценностей, взаимодействовать с профильными государственными и общественными организациями.

Управлению делами Белорусской Православной Церкви было поручено представить Положение о совете к следующему заседанию Синода.

В настоящее время центры защиты материнства и семейных ценностей действуют в Минской, Брестской и Витебской епархиях Белорусской Православной Церкви. На базе Минской епархии создается республиканский центр, который будет координировать работу по защите семейных ценностей. Планируется распространить опыт этих центров и на другие епархии. Консультационную помощь в создании центров оказывают представители Отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

Ожидается, что центры будут проводить просветительскую работу в области семейных ценностей, оказывать помощь женщинам в кризисных ситуациях, беременным женщинам, многодетным семьям, детям, оставшимся без попечения родителей. Наряду со специалистами-медиками, психологами и социальными работниками, представителями Церкви к работе в центрах планируется привлекать волонтеров.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами