Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Слово архимандрита Константина (Островского) при наречении во епископа Зарайского, викария Московской епархии

Слово архимандрита Константина (Островского) при наречении во епископа Зарайского, викария Московской епархии
Версия для печати
31 июля 2012 г. 14:05

31 июля 2012 года в крестовом храме в честь Владимирской иконы Божией Матери рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Константина (Островского), ректора Коломенской духовной семинарии, во епископа Зарайского, викария Московской епархии.

При наречении архимандрит Константин обратился к Предстоятелю Русской Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и милостивый Отец! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, богомудрые архиереи Христовой Церкви!

Определением Священного Синода призываюсь я исполнить новое церковное послушание: понести крест высшего земного человеческого служения в епископском сане. Как монах, давший при постриге обет послушания, принимаю это новое избрание и нимало вопреки глаголю.

Велико и ответственно апостольское служение. При мысли о жребии его трепетали величайшие и славнейшие отцы Церкви. Как же не ужасаться мне, грешному и немощному. Страшусь своей духовной неопытности. Исповедую свое недостоинство и вижу, что по грехам своим нахожусь ближе к чину кающихся, чем к лику священническому.

Вместе с тем надеюсь, что Господь, избравший меня не по моей воле на это служение, укрепит меня в новом делании на пользу моей душе и на благо Церкви.

Со страхом и глубоким духовным трепетом вступаю я на стезю несения Креста епископских трудов. Верю, что «сила Божия в немощи совершается» (2 Кор. 12:9). Вдохновляясь словом Господним: «Да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Ин. 14:27), возлагаю всю свою надежду и упование на всесильную помощь Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа, сказавшего: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал» (Ин. 15:16).

В этот святой и великий для меня день хочу вознести сугубое благодарение Богу, Который от чрева матери моей вел меня по спасительному пути Веры. Обозревая свою жизнь, вижу в ней непрестанное присутствие благого и всемилостивого Промысла Божия и попечение о мне.

Господь дал мне мудрых, верующих и благочестивых родителей. В образе их жизни я всегда видел пример исполнения заповедей Божиих, любви к Богу и ближним.

С детства я полюбил великую и славную Лавру преподобного аввы Сергия, ее благодатный строй жизни и великолепное богослужение. С благодарностью и утешением вспоминаю годы студенчества в Московских духовных школах, пение в замечательных лаврских хорах, великий пример жизни и служения покойного отца архимандрита Матфея (Мормыля). Выражаю сугубую благодарность владыке ректору архиепископу Верейскому Евгению и преподавателям Московской духовной академии и семинарии за их труд.

Практически вся моя жизнь прошла под омофором владыки митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия. По его благословению я получил духовное образование, исполнял при нем иподиаконское послушание, от его рук принял монашеский постриг и священный сан, исполнял многоразличные послушания в Московской епархии. Все эти годы владыка Ювеналий для меня был и является примером христианина, монаха и священнослужителя. Его отношение к исполнению церковных послушаний всегда воодушевляет меня следовать по его стопам. Я всей душой благодарен владыке митрополиту Ювеналию за его отеческое отношение ко мне, недостойному, и обещаю и далее усердно трудиться под его мудрым руководством.

По благословению митрополита Ювеналия я 10 лет трудился в древнем граде Коломне. Для меня этот город, его святыни и духовная семинария стали родными. Приношу искреннюю и сыновнюю благодарность настоятелю Успенского кафедрального собора Коломны и первому ректору Коломенской православной духовной семинарии отцу протоиерею Николаю Качанкину за его труд.

Господь и Святая Церковь призывают меня на труды по возделыванию Христова вертограда — духовной школы, в которой проходят подготовку к пастырскому служению желающие отдать свою жизнь без остатка для спасения ближних. Понимая всю ответственность и важность задачи, обещаю неленостно трудиться на новом поприще, стараться жизнью своей не соблазнить никого, но в меру сил помогать будущим пастырям укрепиться на избранном пути.

Ваше Святейшество, Святейший Владыко и отец! Позвольте выразить Вам сыновнюю благодарность и любовь за оказанное мне доверие и просить Ваших Первосвятительских отеческих молитв. Ваш добрый пример, Ваши молитвы да очистят и укрепят мою душу, соделают мое служение достойным и плодотворным во славу Церкви Христовой.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами