Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кузбассе создана общественная организация «Духовные традиции земли Кузнецкой»

В Кузбассе создана общественная организация «Духовные традиции земли Кузнецкой»
Версия для печати
23 июля 2012 г. 12:10

По благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха в Кузбассе создана общественная организация «Духовные традиции земли Кузнецкой». Ее деятельность будет направлена на возрождение и сохранение православных святынь, исторических, духовных и культурных традиций родного края. В ее состав вошли православные литераторы, ученые и общественные деятели региона.

Православная общественность Кузбасса уже неоднократно выступала инициатором и организатором ряда проектов: создания иконы Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой»; строительства в Кировском районе Кемерова первого в регионе храма-памятника воинам-кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны; проведения Всекузбасского крестного хода к месту основания первых в регионе шахт; возрождения Онуфриевского крестного хода.

В настоящее время члены организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» занимаются восстановлением памятного креста, который был создан в 1662 году в Кузнецке (нынешний г. Новокузнецк) и долгое время являлся одной из главных святынь Богородице-Алексиевского монастыря г. Томска. В советское время святыня бесследно исчезла из обители.

По распоряжению епископа Аристарха, в своей деятельности представители общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» будут следовать «Положению о церковном одобрении деятельности православных общественных объединений».

Кемеровская епархия/Патриархия.ru