Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петербурге пройдет выставка, посвященная 75-летию расстрела соловецких узников в Карелии и Ленинградской области

В Петербурге пройдет выставка, посвященная 75-летию расстрела соловецких узников в Карелии и Ленинградской области
Версия для печати
30 июня 2012 г. 16:20

С 13 июля по 7 сентября 2012 года в Смольном соборе Санкт-Петербурга в рамках Года российской истории пройдет выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение. Соловецкое наследие в прошлом, настоящем и будущем России», посвященная 45-летию Соловецкого государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника и 75-летию расстрела соловецких узников в Карелии и Ленинградской области.

Выставка «Соловки. Голгофа и Воскресение» посвящена уникальному месту России — Соловецкому архипелагу — и его исключительной роли в формировании отечественной истории и культуры. В современной и доступной форме, с применением передовых технологий выставка представит историю духовного и культурного наследия Соловецкого монастыря в XV-XIX веках, его трагическую судьбу в XX столетии и современное возрождение.

В составе экспозиции: иконы, картины, фотографии, копии документов, подлинные предметы периода Соловецких лагерей. В разделе «Дмитрий Лихачев и Соловки» представлены личные вещи известного петербуржца, связанные с пребыванием на Соловках и его заботой о возрождении Соловецкого наследия.

Одновременно в Смольном соборе будет экспонироваться выставка художественных работ студентов и преподавателей РГПУ им. А.И. Герцена под названием «Соловецкие этюды» и выставка соловецких фотографий православного московского фотохудожника С. Веретенникова.

Сайт Соловецкого монастыря/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Епископ Озерский Порфирий выступил на всероссийской конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

29 июня документальный фильм «Святой Архипелаг» выходит в прокат в кинотеатрах Белоруссии

В Калужской области пройдет международный православный Сретенский кинофестиваль

В Днепропетровске прошел православный фестиваль документальных фильмов

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

В Элисте начались торжества по случаю 20-летия Калмыцкой епархии