Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Испании освящен поклонный крест в память о белых добровольцах из России

В Испании освящен поклонный крест в память о белых добровольцах из России
Версия для печати
10 июня 2012 г. 16:10

9 июня 2012 года на вершине горы Серро дель Контадеро был совершен чин освящения поклонного креста в память о белых добровольцах из России, сражавшихся в годы гражданской войны в Испании.

Поклонный крест размещен на месте, где с 1 сентября 1938 года до 16 января 1939 года располагалось подразделение русских солдат. 9 октября 1938 года на этой вершине протоиерей Александр Шабашев (1881-1956) совершил Божественную литургию.

Чин освящения креста возглавил настоятель прихода во имя Рождества Христова в Мадриде протоиерей Андрей Кордочкин в сослужении настоятеля прихода святого великомученика Георгия Победоносца в Валенсии протоиерея Сергия Просандеева и настоятеля прихода святого великомученика Георгия Победоносца в Мадриде игумена Пироса (Гоциридзе) (Грузинская Православная Церковь).

Крест изготовлен мэром поселка Чека Хесусом Мансилья Альба — гора Серро дель Контадеро административно относится к данному поселку.

На освящении присутствовал Сиксто Энрике де Бурбон — регент «традиционалистского сообщества»; бóльшая часть русских добровольцев воевала в «рекете» — воинских соединениях карлистов. Также за богослужением молились жители поселка и паломники из Мадрида и Валенсии.

«Белые русские добровольцы — страница истории не только Испании, но и Русской Православной Церкви, — отметил отец Андрей Кордочкин. — В отличие от советских "добровольцев", все они были православными людьми; трижды к ним приезжали священники и совершалась Божественная литургия. Сегодняшнее событие — наш молитвенный долг перед русскими воинами, которые в Испании жили и умирали как православные христиане».

После освящения креста была совершена заупокойная лития о русских воинах-добровольцах. Общение гостей было продолжено за братской трапезой, устроенной жителями поселка.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Начались ремонтно-восстановительные работы в пострадавшем от паводков храме апостола Филиппа в ОАЭ

В Мельбурне православный приход провел творческий вечер, посвященный Великому посту

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Патриарший экзарх Африки совершил Божественную литургию в столице Замбии

Священнослужители Патриарших приходов в США приняли участие во встрече соотечественников в Посольстве России

Состоялась встреча епископа Аргентинского и Южноамериканского Леонида с представителями организаций российских соотечественников в Аргентине

В Сремских Карловцах состоялись торжества по случаю 160-летия со дня рождения митрополита Антония (Храповицкого)

Иерарх Русской Церкви принял участие в XV конференции российских соотечественников Америки, Новой Зеландии и Австралии

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Все материалы с ключевыми словами