Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Риме продолжила работу конференция «Религии, культура и интеграция»

В Риме продолжила работу конференция «Религии, культура и интеграция»
Версия для печати
31 мая 2012 г. 08:40

30 мая 2012 года в римском дворце Киджи — резиденции Совета министров Итальянской Республики — состоялось второе заседание конференции «Религии, культура и интеграция».

Первое заседание форума, задуманного как постоянно действующая площадка для общения представителей различных конфессий и религиозных общин с органами власти Италии, состоялось 19 марта.

В работе второй сессии приняли участие христиане, мусульмане, иудеи, буддисты, сикхи, индуисты и представители других религиозных общин страны. От Русской Православной Церкви на встрече присутствовал секретарь Администрации приходов Московского Патриархата в Италии иеромонах Антоний (Севрюк), от Константинопольского Патриархата — архимандрит Симеон (Катсинас), от Сербской Православной Церкви — протоиерей Рашко Радович, от Румынской Православной Церкви — епископ Италийский Силуан (Шпан).

Открыл конференцию министр по делам международного сотрудничества и интеграции профессор Андреа Риккарди. В начале встречи он предложил почтить память погибших накануне в результате землетрясения на севере Италии минутой молчания. Вторую сессию конференции профессор Риккарди предложил посвятить обсуждению роли школы в частности и образования вообще в интеграционных процессах.

С докладом перед собравшимися выступил представитель Министерства образования и науки Марко Росси-Дориа. В своем сообщении он особо отметил, что в настоящее время из года в год растет количество школьников — иммигрантов второго поколения, родившихся в Италии и принадлежащих к различным национальным и религиозным группам. С одной стороны, отметил докладчик, это налагает на учащихся ответственность за глубокое знакомство с культурой и основными религиями страны проживания, с другой — дает самим итальянцам возможность узнать различные религии и культуры мира. Иными словами, школа в Италии становится интеграционной площадкой, и религиозные лидеры, по мнению Росси-Дориа, должны внести свой вклад в дело ее развития.

Затем слово было предоставлено представителям различных религиозных общин. Выступавшие высказали ряд предложений, направленных на совершенствование интеграционных процессов в рамках начальной, средней и высшей школы. В частности, обсуждалась возможность проведения для итальянских школьников ознакомительных экскурсий по местам молитвенных собраний представленных в стране религиозных общин, организации консультативных семинаров для учителей, издания специальных пособий и т.д.

Пожелания выступавших будут рассмотрены соответствующими ведомствами Итальянской Республики. Планируется, что конференция продолжит свою работу летом этого года.

Сайт храма св. вмц. Екатерины/Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

В общинах Русской Православной Церкви в разных странах мира молятся о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года) [Статья]

Временно управляющий Ереванско-Армянской епархией посетил храм Рождества Богородицы в Ванадзоре

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе