Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась ежегодное заседание Конференции православных епископов Канады

Версия для печати
6 апреля 2012 г. 11:17

29 марта 2012 года в Торонто состоялось ежегодное заседание Конференции православных епископов Канады. В работе Конференции под председательством митрополита Торонтского Сотирия (Константинопольский Патриархат) приняли участие 13 из 15 архиереев различных Поместных Православных Церквей, находящихся в Канаде. Иерархи заняли свои места на заседании согласно диптиху Православных Церквей. Русскую Православную Церковь представлял епископ Каширский Иов, управляющий Патриаршими приходами в Канаде.

На заседании рассматривались различные аспекты служения православных капелланов в армии, вопросы пастырского, канонического и литургического характера, а также планы совместного служения и братского сотрудничества Поместных Православных Церквей, представленных в Канаде. Состоялась дискуссия по вопросу о создании региональной Асcамблеи православных епископов. Были высказаны мнения относительно организации трансляции по телевидению и интернету православной Божественной литургии по воскресным и праздничным дням для больных и престарелых.

Первое воскресенье октября было решено отмечать как день защиты нерожденных младенцев.

Важной темой встречи в Торонто стало положение гонимых христиан во всем мире, особенно коптских и православных христиан в Египте и на Ближнем Востоке. Было решено от имени участников Конференции направить письма с требованием остановить насилие против христиан в посольства тех стран, в которых проявляется дискриминация верующих во Христа.

Следующую встречу канонических епископов Канады решено провести 11 апреля 2013 года.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами