Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Пятигорский Феофилакт провел пастырскую конференцию для православного духовенства Туркменистана

Епископ Пятигорский Феофилакт провел пастырскую конференцию для православного духовенства Туркменистана
Версия для печати
21 марта 2012 г. 13:40

12-19 марта 2012 года состоялось очередное посещение Патриаршего благочиния приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане епископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом.

13 марта в Ашхабаде управляющий приходами Патриаршего благочиния встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Туркменистане А.В. Блохиным. Темой беседы стали вопросы обеспечения духовных и культурных потребностей соотечественников.

В этот же день епископ Феофилакт посетил Никольский приход г. Ашхабада и ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра, в котором разместятся церковно-приходская школа, библиотека, благотворительная столовая.

14 марта владыка Феофилакт прибыл в г. Туркменабад, где совершил богослужения в Никольском и Петропавловском храмах и встретился с духовенством и прихожанами.

15 марта епископ Феофилакт совершил богослужения в храмах Покрова Пресвятой Богородицы г. Мары и святителя Московского Алексия г. Байрамали.

16 марта Его Преосвященством в сослужении всех клириков благочиния была совершена Литургия Преждеосвященных Даров в храме святых равноапостольных Мефодия и Кирилла г. Абадана.

По окончании богослужения прошла пастырская конференция, темой которой стала практика богослужений в дни Великого поста. Были подробно рассмотрены особенности служения Литургии Преждеосвященных Даров, специфика великого повечерия и пассии. Владыка особо подчеркнул необходимость произнесения за богослужениями проповедей, тесно связанных с катехизацией и духовным просвещением прихожан.

16 марта епископ Феофилакт в сопровождении духовенства благочиния посетил сел. Кипчак, где возложил цветы к мавзолею первого Президента республики С.А. Ниязова. В этот же день состоялась встреча Его Преосвященства с муфтием Туркменистана Ялкабом Ходжагулыевым. Стороны констатировали, что поддержка традиционных религий — основа духовного развития страны, а также коснулись проблемы деятельности псевдорелигиозных организаций.

17 марта, в субботу третьей седмицы Великого поста, владыка Феофилакт возглавил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Александро-Невском храме г. Ашхабада. За богослужением была совершена диаконская хиротония уроженца столицы Туркмении Владимира Пескова, обучавшегося в Смоленской духовной семинарии.

Вечером, в канун недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, архипастырь совершил всенощное бдение с чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Воскресенском храме г. Ашхабада.

В неделю Крестопоклонную епископ Феофилакт возглавил служение Божественной литургии св. Василия Великого в Свято-Никольском соборе столицы Туркмении. По окончания богослужения состоялось общение Его Преосвященства с верующими.

По материалам сайта Пятигорской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами