Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Храме Христа Спасителя открылась выставка современной вышитой иконы

В Храме Христа Спасителя открылась выставка современной вышитой иконы
Версия для печати
16 марта 2012 г. 17:12

15 марта 2012 года в выставочном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя открылась выставка расшитых бисером, жемчугом и полудрагоценными камнями икон, изготовленных в мастерской Н.К. Горковенко, сообщает портал «Татьянин день».

Выставка проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке Патриаршего совета по культуре, на ней представлено более 40 икон.

В открытии принял участие ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев. Обращаясь к собравшимся, он, в частности, сказал:

«То, что мы видим сегодня на выставке — это редчайшее явление в искусстве. В России оно существовало всегда, русские женщины славились своим рукоделием, а вышивками бисером и драгоценными камнями занимались и в монастырях, и в царских палатах. Когда все стало рушиться, это направление искусства было забыто, но, благодаря, в частности, Наталье Краснославовне Горковенко, которая потратила огромное количество времени и нервных клеток (потому что это искусство требует усидчивости и терпения — чтобы создать эти иконы), оно возрождается. Иконы, которые мы видим на выставке, были созданы недавно, но уже сейчас можно сказать, что они представляют собой шедевры церковного искусства. Я уверен, что эта выставка будет пользоваться огромным успехом, и сюда не то что "не зарастет народная тропа", но в выставочных залах будет толпа людей, которые придут соприкоснуться с этой красотой».

Отец Михаил выразил благодарность всем, кто принимал участие в оформлении, устройстве и организации выставки.

Как рассказала Н.К. Горковенко, изготовление каждого образа занимает несколько недель. Художница добавила, что идея заняться вышивкой икон возникла у нее несколько лет назад, когда в нижнем, Преображенском храме кафедрального собора она увидела вышитую бисером икону Пресвятой Богородицы.

Выставка продлится до 13 мая. Вход свободный.

Патриархия.ru