Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Казахстане состоялся «Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья», приуроченный к 140-летию учреждения Туркестанской епархии

В Казахстане состоялся «Детско-юношеский фестиваль земли Семиречья», приуроченный к 140-летию учреждения Туркестанской епархии
Версия для печати
31 октября 2011 г. 17:00

30 октября 2011 года в Алма-Ате состоялась торжественная церемония закрытия «Детско-юношеского фестиваля земли Семиречья», приуроченного к 140-летию учреждения Туркестанской епархии и 20-летию независимости Республики Казахстан.

Фестиваль был организован по благословению управляющего Митрополичьим округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и при поддержке Республиканского детского фонда «Бобек», возглавляемого супругой Президента Республики Казахстан С.А. Назарбаевой. В мероприятии приняли участие более полутора тысяч детей и подростков — учащихся воскресных школ храмов Алма-Аты и Алма-Атинской области.

В рамках фестиваля с 1 по 29 октября на приходах Алма-Атинской епархии и в г. Алма-Ате прошли спортивные соревнования. Воскресные школы представили в оргкомитет видеофильмы на семейную и духовно-нравственную темы. 20 октября в здании Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате, при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству состоялось открытие выставки художественных работ воспитанников воскресных школ Алма-Аты.

23 октября в здании центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе состоялось соревнование по чтению отрывков из поэтических произведений классических авторов. Также в этот день среди юных историков и краеведов прошло состязание на знание житий новомучеников и исповедников Казахстанских XX века, а также истории родного края.

30 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Синода Митрополичьего округа; благочинный Алма-Атинского благочиния протоиерей Валерий Захаров; настоятели храмов Алма-Аты и клирики собора.

Все песнопения на Литургии исполняли детско-юношеские хоры: воскресной школы Вознесенского кафедрального собора, Центральной воскресной школы при Свято-Никольском соборе и воскресной школы Покровского храма.

За Литургией молились воспитанники детских воскресных школ храмов г. Алма-Аты и Алма-Атинской области (всего около полутора тысяч человек), а также воспитанники детского приюта православной обители милосердия в поселке им. Туймебаева (Ащыбулак) и православные скауты-следопыты. Около восьмисот детей причастились Святых Христовых Таин.

30 октября в концертном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялось подведение итогов и награждение победителей детско-юношеского фестиваля. Перед церемонией награждения к детям, их родителям и педагогам с приветственным словом обратился митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Затем из рук владыки победители конкурсов и соревнований получили грамоты, призы и памятные подарки.

Торжественный акт завершился праздничным концертом, подготовленным силами воспитанников воскресных школ с участием творческих коллективов Алма-Аты.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

В Калужской области пройдет международный православный Сретенский кинофестиваль

В Днепропетровске прошел православный фестиваль документальных фильмов

Выставка «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи» открылась в Санкт-Петербурге

В Элисте начались торжества по случаю 20-летия Калмыцкой епархии

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ