Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл молитвенно поклонился честным мощам святителя Митрофана Воронежского

Версия для печати
17 сентября 2011 г. 23:50

17 сентября 2011 года по прибытии в Воронеж Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в Покровский кафедральный собор.

В храме Святейшего Владыку встречали архиереи и духовенство, прибывшие на торжества по случаю освящения Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа. Также в эти дни отмечается 425-летие Воронежа.

В Покровском соборе Предстоятель Русской Церкви вознес молитвы у раки с частицей мощей святителя Митрофана Воронежского.

Затем Святейшего Патриарха от лица духовенства и верующих Воронежской епархии приветствовал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и преподнес Его Святейшеству памятный дар — Патриарший посох.

Святейший Владыка обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«С радостью вступил я на Воронежскую землю, потому что мой приезд связан с днем памяти всех святых, в земле Воронежской просиявших, с днем памяти святителя Митрофана Воронежского, и с юбилеем города. Но более всего я радуюсь тому, что имею возможность прикоснуться к церковной жизни Воронежа.

Воронеж — один из самых крупных городов России, и во многих отношениях Воронежская область является примером процветающего региона. То же самое следует сказать и о церковной жизни. Здесь большое количество приходов, здесь успешно развивается та основа православного бытия, без которой немыслимо духовное возрождение нашего народа. Я давно хотел прикоснуться к этой церковной жизни, и радуюсь тому, что мое прибытие совпало с празднованием замечательных событий, о которых только что было сказано.

Находясь под сенью исторического Покровского собора, нельзя не вспомнить труды святителя Митрофана, первого епископа, с именем которого связано основание Воронежской епархии, первые шаги по проповеди Слова Божия в масштабах, которые были доступны духовному гению святителя. И мы знаем, что его пламенные слова, его бескорыстное, преданное Церкви и Отечеству служение, его мужественное слово, обращенное в том числе к сильным мира сего, включая самого императора Петра I, достигало и сердец, и ума людей. Именно на этом духовном основании, заложенном святителем Митрофаном, и развивается сегодня церковная жизнь Воронежа».

В дар собору Святейший Патриарх Кирилл передал икону Сретения Господня. Верующим были розданы иконки с изображением святителей Митрофана и Антония Воронежских и Тихона Задонского.

Затем Предстоятель Русской Церкви возглавил чин наречения архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.

Его Святейшеству сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий; архиепископ Курский и Рыльский Герман; архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн; архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон; архиепископ Липецкий и Елецкий Никон; архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий.

Чин наречения был совершен в соответствии с определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 июля 2011 г. (журнал № 73).

При наречении архимандрит Андрей обратился к Святейшему Патриарху и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническим словом.

Завтра Святейший Патриарх Кирилл совершит освящение Благовещенского кафедрального собора г. Воронежа и возглавит Божественную литургию в новоосвященном храме. За Литургией будет совершена хиротония архимандрита Андрея (Тарасова) во епископа Острогожского, викария Воронежской епархии.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Все материалы с ключевыми словами