Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: В каком-то смысле Колыма — это один большой антиминс

Святейший Патриарх Кирилл: В каком-то смысле Колыма — это один большой антиминс
Версия для печати
31 августа 2011 г. 18:03

По прибытии в Магадан 31 августа 2011 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл дал краткое интервью представителям СМИ.

― Я прибыл на Магаданскую землю в связи с очень важным и радостным событием — освящением кафедрального собора в городе Магадане. Этот собор будет местом молитвы людей, но он также является великим памятником всем тем, кто пострадал на Колыме, кто жизнь свою сложил здесь, кто осваивал этот край в нечеловечески трудных условиях. Церковь помнит обо всех — и о тех, чьи имена известны, и о тех, кто будто бы канул в лету, но Богу известно каждое имя.

Мы будем возносить молитвы об усопших в надежде на то, что Бог примет их в Свое Небесное Царство, а тем, кто трудится здесь, в этом особом крае, имеющем большое значение для России, даст здоровье, силы, жизненную энергию, способность, несмотря на трудные климатические условия, делать то большое дело, в результате которого Россия прирастает своим богатством.

Я хотел бы передать приветствие всем жителям Магадана и области, и пусть благословение Божие пребывает с этим замечательным краем.

— Ваше Святейшество, Вы впервые посетили нашу землю в рамках визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Тогда же мы впервые узнали, что Ваш родитель отбывал заключение в колымских лагерях за свои религиозные убеждения. Как Вы оцениваете место и значение нашего края в качестве одного из рубежей Русского мира в православной цивилизации?

— Да, действительно, в этом месте за религиозные убеждения пострадало очень много людей. В каком-то смысле это один из общероссийских жертвенников, на которых люди приносили жертву ценой во всю свою жизнь. Невозможно вырвать из памяти эту, с одной стороны, страшную, а с другой стороны, невероятно важную для нашей Церкви и, надеюсь, для всего нашего народа страницу.

Когда мы совершаем Литургию в храме, мы молимся на мощах мучеников. Эта традиция зародилась в древнеримских катакомбах — первые христиане совершали Литургию на гробах мучеников. В каком-то смысле Колыма — это один большой антиминс, один большой престол, так много людей здесь пострадало и погибло за веру. Как я уже сказал, из памяти людей что-то может уйти, но жертвы такого рода не могут пройти бесследно для народа, для страны, для исторической памяти; и, конечно, это один из факторов созидания нашей жизни сегодня и в будущем. Мы должны помнить о беззакониях, но, с другой стороны, помнить и о великой жертвенности нашего народа, в том числе тех, кто ради Христа принимал смерть здесь, на этой земле.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей-заповедник «Сталинградская битва» на Мамаевом кургане

Предстоятель Русской Церкви посетил прием в честь участников II Бакинского саммита религиозных лидеров мира

Завершился визит Святейшего Патриарха Кирилла в Донскую митрополию

Все материалы с ключевыми словами