9-10 мая 2025 года в нижнем храме собора Рождества Пресвятой Богородицы и святых Царственных мучеников в Лондоне (Великобритания) под председательством Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Николая состоялось выездное заседание Архиерейского Синода Русской Православной Церкви Заграницей.
В мероприятии приняли участие митрополит Берлинский и Германский Марк, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, епископ Лондонский и Западно-Европейский Ириней, епископ Сиэтлийский Феодосий и епископ Штутгартский Иов.
Перед заседанием в кафедральном соборе была совершена Божественная литургия.
Председатель открыл заседание приветствием и сообщением о своих визитах, служениях и планах. Митрополит Николай напомнил о состоявшемся освящении нижнего и верхнего храма Богородице-Рождественского собора, а также выразил соболезнования архиепископу Кириллу и епископу Феодосию в связи с кончиной протоиерея Алексия Котара, все годы своего священнического служения проведшего в Николаевском кафедральном соборе г. Сиэтла (США) и устроившего в келье, где скончался святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский (Максимович), небольшой храм.
Утвердив повестку, заранее разосланную епископом Феодосием, архиереи приняли и подписали журналы № 412 и № 413.
Заслушав рапорты протоиерея Григория Джойса, секретаря епархиального управления Чикагской епархии, о работе комиссии по приему имущества приснопамятного архиепископа Петра (Лукьянова), и о положении дел в епархии, участники заседания имели повторное суждение о кандидатурах на Чикагскую кафедру.
Затем Архиерейский Синод заслушал рапорт архимандрита Романа (Красовского), начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме (в составе РПЦЗ).
По рапорту епископа Иринея, секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, Архиерейский Синод обсудил ситуацию в православном мире и благословил принесение в пределы Болгарской Православной Церкви мироточивой иконы Божией Матери «Иверско-Гавайской».
Затем состоялся показ небольшого фильма, подготовленного епископом Иовом, о капитальном ремонте Синодальной резиденции в Нью-Йорке. Выражая благодарность владыке Иову, Архиерейский Синод благословил Его Преосвященству продолжить труды с учетом пожеланий членов Архиерейского Синода.
Заслушав доклад чтеца, регента хора кафедрального собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Мюнхене (Германия) Андрея Фастовского об издании дополнительной минеи со службами, составленными в РПЦЗ, Архиерейский Синод указал ему изложить в прошении на имя Священноначалия предлагаемые им и протоиереем Николаем Артемовым поправки к некоторым чинопоследованиям, призвав Божие благословение на этот труд.
Обсуждая церковно-дисциплинарные дела, архиереи рассмотрели переписку епископа Сиракузского Луки с Варварой Георгиевной Лариной, бывшей инокиней Вассой, в которой владыка сообщает ей о снятии с нее рясы и клобука за непослушание. Архиерейский Синод подтвердил решение епископа Луки.
По делу протоиерея Петра Хирса Архиерейский Синод постановил напомнить клиру и пастве о том, что ему не благословляется служить, проповедовать или выступать с лекциями в приходах, монастырях и других учреждениях РПЦЗ до выяснения его канонического статуса.
Готовясь к Архиерейскому Собору в следующем году, Архиерейский Синод образовал предсоборную комиссию, включив в нее епископа Феодосия, епископа Иова, протоиерея Серафима Гана и протоиерея Андрея Березовского. Архиерейский Собор состоится 29 апреля — 5 мая 2026 года в женском монастыре преподобномученицы Елисаветы в Бухендорфе (Германия). По окончании Архиерейского Собора в Мюнхене (Германия) пройдет юбилейная конференция, посвященная 100-летию Германской епархии.
Вечером 10 мая, в канун Недели 4-й по Пасхе, о расслабленном, митрополит Николай совершил в Богородице-Рождественском кафедральном соборе всенощное бдение.
11 мая Первоиерарх возглавил в соборе Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили члены Архиерейского Синода РПЦЗ, митрополит Британский и Ирландский Силуан (Антиохийская Православная Церковь), соборный клир, местные представители Поместных Православных Церквей и гости в священном сане.
В середине собора была помещена главная святыня Русской Зарубежной Церкви — Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение». Святыне поклонились многочисленные верующие.
Общение Первоиерарха, архиереев, духовенства и мирян продолжилось за праздничной трапезой, подготовленной стараниями соборного сестричества.
Следующее заседание Архиерейского Синода РПЦЗ состоится 8 сентября с.г.
Официальный сайт РПЦЗ/Патриархия.ru