В 2025 году Русская Православная Церковь отмечает 100-летие со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 апреля 2025 года началось принесение ковчега с мощами святителя по городам Белоруссии и России. Организатором принесения мощей святителя Тихона выступает Комиссия Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России и организационной поддержке Всемирного русского народного собора.
12 мая мощи Патриарха Тихона были принесены в город Торопец Тверской области, где святитель жил в юности. У Спасо-Преображенской церкви Торопца под колокольный звон и пение тропаря Пасхи ковчег с мощами встретили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, временный управляющий Ржевской епархией, глава Торопецкого района А.Г. Бриж, духовенство Ржевской епархии, прихожане и паломники.
После внесения мощей в храм, в котором служил отец святителя священник Иоанн Беллавин, митрополит Амвросий обратился к собравшимся со словом:
«Все служение Патриарха-мученика проходило под покровом Божией Матери, куда бы ни направляла его Церковь. Но именно здесь, в Торопце, началось оно под сенью чудотворного Корсунского образа.
С детства любовь к храму Божию стала неотъемлемой частью жизни будущего святителя. В старинном городе Торопце, по свидетельству современников, царила особая атмосфера: "Город этот замечателен тем, что похож на Москву необычным обилием церквей; в маленьком городке церкви на каждом шагу, все старинные и довольно красивые. Жизнь в Торопце была крайне патриархальная, со многими чертами старинного русского быта; ведь ближайшая железная дорога была тогда в 200 верстах от Торопца".
"Во граде Торопце, во храме Божии, идеже родитель твой служаше, благочестию в юных летех поучался еси, святителю", — обращается Церковь к Патриарху Тихону словами написанной ему службы.
Воистину Господь избрал в свое время на Патриаршество "мужа по сердцу своему", и кому как не торопчанам надобно знать о человеке, который в годину лютых испытаний "силою смирения и любви Христовой противостоял еси злобе сатанинской", явил силу Божию в "простоте и кротости" и которому мы ныне с благодарностью поем: "Радуйся, Церковь, в гонениях сущую, верною Христу сохранивый!"»
Глава Торопецкого района А.Г. Бриж также приветствовал собравшихся: «Сегодня, когда мощи прибыли к нам в город, мы очень благодарны, рады, ценим и надеемся, что через свои святые мощи святитель Тихон поможет нам дальше жить во благо».
Затем перед ковчегом с мощами было совершено молебное пение святителю Тихону, по окончании которого митрополит Амвросий совершил Божественную литургию.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ржевской епархии, настоятель Корсунско-Богородицкого собора г. Торопца протоиерей Владимир Гревцев, благочинный Торопецкого церковного округа протоиерей Сергий Гаврышкив, благочинный Ржевского районного церковного округа протоиерей Константин Чайкин, и.о. благочинного Оленинского церковного округа протоиерей Артемий Рублев, благочинный Нелидовского церковного округа протоиерей Николай Голубев, благочинный Западнодвинского церковного округа протоиерей Игорь Гребнев, благочинный Бельского церковного округа протоиерей Александр Чайкин, благочинный Андреапольского церковного округа протоиерей Андрей Копач, благочинный Пеновского церковного округа протоиерей Михаил Лебедик, благочинный Зубцовского церковного округа священник Александр Федоров, председатели епархиальных отделов и многочисленное духовенство Ржевской епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор православной гимназии имени святителя Тихона под управлением О.А. Ефимовой.
Богослужение посетили глава Торопецкого района А.Г. Бриж, управляющий делами администрации Торопецкого муниципального округа Е.О. Измайлова, заместитель главы администрации Торопецкого муниципального округа по социальным вопросам Н.В. Капитонова, директор радиостанции «Радонеж» Е.К. Никифоров, директор Торопецкого дома культуры С.В. Чащина, заведующая отделом культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Торопецкого муниципального округа С.И. Иванова, заслуженный скульптор РФ Ю.П. Хмелевский.
На сугубой ектении были вознесены особые прошения, затем прочитана молитва о Святой Руси.
По запричастном стихе Патриаршее обращение по случаю 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, огласил протоиерей Сергий Гаврышкив.
После Литургии митрополит Амвросий обратился к молящимся, поздравил их с особым историческим днем в жизни города Торопца, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за благословение на принесение мощей святителя Тихона и передал в Преображенский храм образ святителя с Патриаршим благословением.
Затем ковчег со святыней был перенесен крестным ходом к памятнику святителю Тихону, созданному заслуженным скульптором РФ Ю.П. Хмелевским благодаря поддержке губернатора Тверской области И.М. Рудени. «В тяжелейшее для Русской Православной Церкви время святитель Тихон сделал все для сохранения нашей веры, духовной силы и единства нашего народа, благодаря которым Россия развивалась и развивается как подлинно великая держава», — подчеркнул губернатор.
Перед открытием и освящением памятника выступили А.Г. Бриж и Ю.П. Хмелевский. Митрополит Амвросий освятил памятник.
Затем мощи святителя Тихона были принесены в родной дом Патриарха-исповедника, где будущий святитель провел детство и юность, куда он возвращался всякий раз за благословением матери при важных событиях в его жизни. После смерти родных Патриарха дом разделили на три части и сдавали внаем. В 2008 году часть дома была выкуплена. В том же году настоятель храма Преображения Господня протоиерей Георгий Фролов основал дом-музей в честь Патриарха Московского и всея Руси Тихона. Музей Патриарха Тихона расположен напротив храма в сохранившимся доме его родителей. Митрополит Амвросий совершил освящение дома-музея после его реставрации.
Затем митрополит Амвросий вместе с духовенством посетил кладбище церкви Вознесения Господня, где совершил заупокойную литию на могиле родителей и братьев Патриарха Тихона. На месте погребения родителей святителя и его братьев был установлен ковчег с мощами святителя.
На могилах родителей Патриарха Тихона на кладбище Вознесенской церкви города Торопца первоначально были установлены кресты. В годы революционных гонений на Церковь надгробие на могиле родителей и братьев Патриарха было уничтожено. В послевоенный годы благочестивые торопчане установили скромный памятник с надписью: «Здесь покоится прах р.Б. иерея Иоанна и р.Б. Анны».
Часовня на кладбище над местом захоронения родителей и братьев Патриарха Московского и всея России Тихона установлена в 1997 году. 19 октября состоялось торжественное освящение часовни. На стену часовни помещены две памятные доски с изображением святителя Тихона. На одной написано: «Изготовлена при Патриархе Алексии Втором усердием завода Высоковольтной аппаратуры г. Великие Луки при участии фонда святителя Тихона и газеты "Экономика и жизнь" в год от Р.Х. 1997». На другой — «Здесь покоятся родители Патриарха Всероссийского Тихона иерей Иоанн Белавин и Анна Белавина». Внутри часовни надписи на гробнице: «Здесь покоятся родители и братья святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, священник Иоанн 1822-189? и Анна Белавины 1832-1904, Михаил 1873-1902, Павел 1857-1883, Иоанн 1859-1891».
В завершение пребывания в Торопце митрополит Амвросий посетил православную гимназию имени святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России. У входа владыку и гостей встретил директор В.И. Замыслова. Состоялась праздничная трапеза, после которой архииерей в фойе гимназии вручил архиерейские грамоты В.И. Замысловой, К.В. Белокуровой, П.П. Мирон, Е.В. Белавиной и обратился со словом.
Накануне, 11 мая, в Торопецкой центральной библиотеке состоялся показ документального фильма «Голгофа Патриарха Тихона». Продолжила работу епархиальная стендовая выставка, посвященная 100-летию со дня кончины святителя Тихона.
Тверская епархия/Патриархия.ru