Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии выступили с лекцией о Патриархе Тихоне и его времени

В Яранской епархии выступили с лекцией о Патриархе Тихоне и его времени
Версия для печати
11 апреля 2025 г. 12:15

10 апреля 2025 года в актовом зале духовно-просветительского центра во имя преподобного Матфея Яранского города Яранска прошла лекция, посвященная святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому, и его времени. Она была приурочена к 100-летию со дня блаженной кончины святого, которое отмечалось 7 апреля.

С лекцией о святителе Тихоне и его времени выступил секретарь Яранского епархиального управления иеромонах Кирилл (Крюченков). Мероприятие посетили слушатели епархиальных просветительских курсов для мирян и интересующиеся историей Церкви ХХ века.

Святитель Тихон взирал на присутствующих в зале с большой фотографии, предоставленной Яранской епархии Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом и Научно-просветительским фондом имени святого Патриарха Тихона. На экране слушатели могли видеть презентацию, иллюстрирующую этапы жизни святителя.

В начале лекции отец Кирилл рассказал собравшимся о ранних годах жизни будущего Патриарха, о периоде его учебы в духовных школах и начале священнического пути. Более подробно лектор остановился на периоде архиерейского служения святителя в Америке, рассказав о его активной миссионерской и просветительской деятельности. В ходе лекции отец Кирилл зачитывал отрывки из писем Патриарха и воспоминания о нем современников.

Большая часть лекции была посвящена Патриаршеству святителя Тихона, которое выпало на трагические для страны послереволюционные годы. Захват власти большевиками, Гражданская война, голод, начало гонений на Церковь, обновленческий раскол — все эти события Патриарх Тихон переживал вместе со своей паствой. Слушатели узнали об уголовном преследовании и травле святителя Тихона советской властью, а также о его заточении в Донском монастыре. В ходе лекции отец Кирилл приводил цитаты Патриарха и его современников, которые помогали собравшимся погрузиться в тот исторический период.

В заключении отец Кирилл упомянул об окружении Патриарха Тихона, о тех людях, которые были ему близки. На первом месте среди таковых — его верный келейник Иаков, преградивший путь в покои святителя злоумышленникам и погибший от их рук. Также слушатели узнали о женщинах, которые заботились о Патриархе в период его заточения.

«Нам трудно представить, каково это — управлять тонущим кораблем, коим тогда была Церковь, находясь в заточении, без возможности как-то влиять на положение дел. Трагедия Патриарха и его современников в том, что они оказались в тех условиях, в которых еще никто до них не оказывался. На глазах у этих людей рушилась империя. Патриарх Тихон как любящий свою страну, преданный Церкви и совестливый человек, не опускал руки, а искал какие-то пути в то страшное время. В этом его величие», — отметил иеромонах Кирилл.

Информационный отдел Яранской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось принесение ковчега с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, в Белгородскую митрополию

Внесены изменения в график принесения ковчега с мощами святителя Тихона в епархии Русской Православной Церкви

Верующие Липецкой митрополии поклонились мощам святителя Тихона

Ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского, был принесен в Тамбов

В издательстве Троице-Сергиевой лавры вышла книга, посвященная архимандриту Паисию (Ларину), последнему настоятелю скита Параклит

В издательстве Санкт-Петербургской духовной академии вышел сборник А.Ю. Митрофанова «Византия между Востоком и Западом»

Издана книга «Исторический путь Минской духовной семинарии: сборник научных статей и воспоминаний к 240-летию духовного учебного заведения (1785-2025 гг.)»

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга, посвященная церковной жизни в Москве в начале XX века

Все материалы с ключевыми словами