Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарх Мар Ава III: «Действия властей Украины — религиозный погром в отношении православных христиан страны»

Патриарх Мар Ава III: «Действия властей Украины — религиозный погром в отношении православных христиан страны»
Версия для печати
24 июля 2024 г. 15:37

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Католикос-Патриарх Мар Ава III в письме на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла осудил «страшные злодеяния, совершаемые украинским правительством», которые «направлены не только против канонической Православной Церкви, но и против христианства как такового».

По мнению Католикоса-Патриарха, «поддержка раскола и гонения на крупнейшую каноническую Церковь ясно свидетельствуют о том, что действия властей Украины являются не чем иным, как религиозным погромом в отношении православных христиан страны. Печально, что эта кампания поддерживается многими западными народами и их правительствами. Вне всякого сомнения, мы решительно осуждаем подобные действия и вмешательство светского государства и его правительства во внутренние, в том числе религиозные, дела автономной религиозной исторически сложившейся структуры — Украинской Православной Церкви».

Предстоятель Ассирийской Церкви Востока сообщил, что «в знак протеста против недостойных деяний украинских властей» направил письма Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу и Президенту Европейского Парламента Роберте Метцоле. Как отмечает Католикос-Патриарх, в своих обращениях он «указал на многие очевидные свидетельства гонений на Украинскую Православную Церковь, а также сослался на уставы двух этих международных органов, которые правительство Украины грубо нарушает своей политикой в отношении канонической Православной Церкви». Предстоятель Ассирийской Церкви Востока выражает надежду на то, что «послания окажут положительное влияние на руководство вышеупомянутых международных организаций».

Католикос-Патриарх Мар Ава III пишет, что «с тяжелым сердцем и глубокой скорбью» прочитал письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «посвященное столь неотложному вопросу как гонения на каноническую Церковь на Украине» и свидетельствует, что «разделяет боль страданий наших братьев из канонической Украинской Православной Церкви, продолжая возносить за них молитвы ко Господу».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь

Успенский кафедральный собор в Астане и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетила делегация Конференция католических епископов Центральной Азии

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Епископ Аргентинский Леонид встретился с католическим епископом города Мар-дель-Плата