Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Сотрудники мониторинговой миссии ООН встретились с митрополитом Черкасским Феодосием, находящимся под домашним арестом

Сотрудники мониторинговой миссии ООН встретились с митрополитом Черкасским Феодосием, находящимся под домашним арестом
Версия для печати
6 декабря 2023 г. 16:27

4 декабря 2023 года сотрудники мониторинговой миссии ООН по правам человека посетили митрополита Черкасского и Каневского Феодосия, с апреля с.г. находящегося под домашним арестом из-за обвинений в «разжигании межрелигиозной розни» и «оправдании агрессии РФ», сообщает Союз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Черкасской епархии.

В ходе встречи были затронуты вопросы, связанные с преследованием верующих Украинской Православной Церкви и рейдерскими захватами храмов по всей Украине. В частности, сотрудникам мониторинговой миссии ООН рассказали о захвате монастыря в Черкассах, где группа боевиков, являющихся сторонниками «ПЦУ», избила верующих и священнослужителей Украинской Православной Церкви, после чего захватила святыню. 

Участники встречи также обсудили попытки местных властей отобрать у общин Украинской Православной Церкви ранее выделенные земельные участки, на которых Украинская Православная Церковь уже построила храмы.

Далее правозащитники обсудили с архиереем принятый Верховной Радой в первом чтении законопроект о запрете Украинской Православной Церкви.

«Сотрудники ООН были уведомлены о шокирующей для цивилизованного мира "анти-реституции", которую сейчас внедряют государственные органы, чтобы отнять у Церкви конфискованное еще большевиками имущество. Его так и не смогли вернуть Церкви в собственность должным образом за все эти годы, несмотря на международные реституционные обязательства», — сообщает пресс-служба Черкасской епархии.

Адвокаты митрополита Феодосия также рассказали представителям ООН, что после получения архиереем статуса правозащитника на него усилилось давление со стороны украинских спецслужб, в частности, архиерея дважды пытались взять под стражу и отправить в СИЗО.

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

В Старых Бросковцах на Буковине сторонники «ПЦУ» захватили храм канонической Церкви

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

ООН: Украина не доказала законность действий по запрещению Украинской Православной Церкви

Патриарший экзарх Западной Европы принял участие в Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Управление верховного комиссара ООН по правам человека констатировало продолжение давления властей Украины на Церковь