Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения свободы

Украинский суд приговорил митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана к пяти годам лишения свободы
Версия для печати
7 августа 2023 г. 20:37

7 августа 2023 года состоялось заключительное заседание Винницкого городского суда по делу правящего архиерея Тульчинской епархии Украинской Православной Церкви, информирует Союз православных журналистов со ссылкой на сообщения прессы.

Судья Геннадий Кашпрук зачитал вердикт: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.

До вступления приговора в силу архипастырь будет находиться под домашним арестом.

Как сообщалось ранее, прокурор потребовал приговорить владыку Ионафана к шести годам заключения, причем, как отмечали адвокаты, доказательства по делу оказались сфальсифицированы, а предоставленные стороной защиты юридические и фактические доказательства невиновности иерарха были обвинением проигнорированы.

Митрополит Ионафан свою вину не признал и намерен подать апелляцию. В обращении к духовенству и верующим Тульчинской епархии он подчеркнул: «Бог Правды и Истины на моей стороне, и это исповедание для меня как православного христианина и архиерея — главная победа!»

С заявлением в связи с вынесением украинским судом обвинительного приговора в отношении митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: греческая

Материалы по теме

Патриарший экзарх Юго-Восточной Азии принял участие в памятных мероприятиях в Джакарте по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представитель Русской Православной Церкви посетил прием в российском посольстве в Дамаске

Представители Берлинско-Германской епархии приняли участие в мероприятиях в Берлине по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме посетили мероприятия по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Рейдеры во время службы вытолкали прихожан из храма Украинской Православной Церкви в буковинском селе Ставчаны

В Верхних Становцах на Буковине «ПЦУ» при помощи полиции захватила храм Украинской Православной Церкви

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]