Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Соловках пройдет научный семинар, посвященный вопросам сакральной географии Русского Севера

На Соловках пройдет научный семинар, посвященный вопросам сакральной географии Русского Севера
Версия для печати
21 июля 2023 г. 17:38

22-31 июля 2023 года на базе Соловецкого музея-заповедника пройдет совместный научный семинар Санкт-Петербургского государственного университета и Соловецкого музея-заповедника «Святые и святыни в сакральной географии Северо-Запада». Организаторы приглашают всех, кто желает принять участие в обсуждение тем, предложенных инициативной группой исследователей СПбГУ и музея-заповедника.

Заседания семинара будут проходить в конференц-зале в Новобратском корпусе (помещение музея).

Научный семинар направлен на выявление основных путей сакрализации ландшафта Северо-Западной Руси в средневековье и новое время. Монастыри, основатели которых стремились «единствовати и безмолствовати», со временем привлекали значительное количество насельников и паломников, становясь важными точками для последующего распространения широкой инфраструктуры в ранее безлюдных местах. Сакрализация ландшафтов вокруг монастырей, обусловленная появлением местных святынь (церквей, часовен, памятных крестов, мощей) сопровождалась и активной хозяйственной деятельностью, закладывая основу для будущего развития территорий в уникальном равновесии духовного и материального импульсов. Участники семинара на примере Соловецкого монастыря и его материковых вотчин проанализируют различные аспекты истории и искусства монастырей Северо-Запада в разные исторические эпохи — от позднего средневековья до начала ХХ в. — и охарактеризуют закономерности этого процесса.

На семинаре будут рассмотрены следующие темы: страницы истории «Северной Фиваиды»; архитектура и иконопись монастырей Русского Севера; архитектура и иконопись в монастырских вотчинах; вотчины монастырей центральной России в Поморье, Каргопольском и Двинском уездах; переносы мощей и паломнические пути как способ формирования сакрального пространства; ХХ век в истории монастырей Русского Севера; новомученичество в истории России.

Наиболее значимые доклады будут напечатаны в журнале: «Studia Slavica et Balcanica Petropolitana» (WoS RSCI, Scopus, ВАК РФ, ядро РИНЦ).

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте Соловецкого монастыря.

Соловецкий монастырь/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялся международный симпозиум звонарей

Преставился ко Господу насельник Пантелеимонова монастыря Петропавловской епархии монах Тихон (Ульянников)

Отошел ко Господу клирик Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря Казанской епархии схиигумен Ириней (Епифанов)

В Троице-Одигитриевском монастыре Зосимова пустынь состоялось торжественное открытие памятной информационной доски, посвященной военному госпиталю

Епископ Пинский Георгий и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования встретились со студентами и сотрудниками Полесского государственного университета

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в памятном мероприятии в Белорусском национальном техническом университете по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне

Студенты Московской духовной академии провели со старшеклассниками в учебных заведениях г. Одинцово беседы, посвященные Пасхе и Великой Победе

Митрополит Курский Герман возглавил престольные торжества в Георгиевском храме-памятнике города Курска

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Вышел в свет альбом, посвященный 95-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

В Государственном историческом музее прошла церемония гашения почтового блока, посвященного 500-летию Новодевичьего монастыря Москвы

Все материалы с ключевыми словами