Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Архангельске освятили гидрографическое судно «Сенеж»

В Архангельске освятили гидрографическое судно «Сенеж»
Версия для печати
7 июня 2023 г. 14:36

Секретарь Архангельской епархии протоиерей Валерий Суворов и священник Олег Згама освятили в областной столице гидрографическое судно «Сенеж» и благословили экипаж иконой святителя Николая Чудотворца.

На «Сенеже» из Архангельска на Соловки в первый морской военно-патриотический поход отправились юнармейцы — юнфлотовцы. Они прошли серьезный отбор. Перед путешествием ребята изучали историю Соловков и соловецких юнг, учились вязать морские узлы, получали знания по спасению на воде.

Организаторами морского похода выступили центр «Патриот», Беломорская военно-морская база, юнармейское движение при поддержке правительства Архангельской области.

Торжественное построение перед убытием судна состоялось на причале Красной пристани в Архангельске. Участников первого морского похода поприветствовал временно исполняющий обязанности командира Беломорской военно-морской базы, капитан 2 ранга Александр Брусиловский. Он подчеркнул, что Беломорская военно-морская база уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодежи.

Во время перехода на Соловецкие острова экипаж судна и военнослужащие проведут с ребятами занятия по морским и флотским дисциплинам. На островах они познакомятся с историей легендарной школы соловецких юнг, посетят экскурсии по знаковым местам, памятные мероприятия, возложат цветы.

В состав команды вошли и юнармейцы-юнкоры. Ребята снимут большой репортаж о путешествии, в основу которого легла задумка «дети рассказывают о детях». В Архангельск юнфлотовцы вернутся 9 июня.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Смоленский Исидор посетил войсковые подразделения Смоленского гарнизона в зоне СВО

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Элисте прошел семинар по развитию казачьих молодежных центров военно-патриотического воспитания

При участии Санкт-Петербургской митрополии прошла конференция «Актуальность суворовского наследия в Год защитника Отечества»

В Санкт-Петербурге при участии Издательского Совета проходит молодежный фестиваль книжной культуры «Пространство Слова»

В Петропавловске-Камчатском состоялась игра «Наследники Святой Руси», приуроченная к Дню защиты детей

Состоялась встреча председателя Издательского Совета с издателями

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»

Все материалы с ключевыми словами