Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Эксперт Синодального отдела по благотворительности провела тренинг по вопросам семейного воспитания в Выксе Нижегородской области

Эксперт Синодального отдела по благотворительности провела тренинг по вопросам семейного воспитания в Выксе Нижегородской области
Версия для печати
1 июля 2022 г. 14:50

В Выксе Нижегородской области состоялся двухдневный тренинг по вопросам семейного воспитания. В нем приняли участие две многодетные приемные семьи и 30 сотрудников социальных центров, органов опеки, НКО и центров содействия семейному воспитанию.

На занятиях присутствовали не только представители организаций из Выксы, но и из других городов-спутников, отдаленных городов Нижегородской области. Все эти специалисты работают с детьми, оставшимися без попечения родителей или с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Тренинг провела эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, психолог, приемная многодетная мама Анастасия Пелячик. Обучающие занятия были направлены на формирование знаний о психологических особенностях подросткового возраста и развитие компетенций работы с трудным поведением подростков.

«Основное внимание в ходе обучения уделялось вопросам взаимодействия с подростками, поскольку это ведущая проблема у специалистов региона, их главный запрос для изучения, — рассказала Анастасия Пелячик. — Участники отметили практическое значение встреч. Занятия включали не только информационный блок, а отработку навыков, рассмотрение реальных примеров и ситуаций. Поскольку есть возможность делиться личным опытом, иллюстрировать материал собственными историями, это сделало мероприятие более понятным, доступным и живым».

Первое занятие «Подростковый кризис — возрастные задачи и поддержка взрослых» было посвящено анализу специфики подросткового возраста и поиску точек опор для самого молодого человека и для его близких.

В ходе второго занятия «Трудное поведение» участники освоили не только теоретические аспекты вопроса, но и с помощью упражнений учились справляться с нежелательными действиями и работать с вредными привычками.

«Встреча прошла в теплой атмосфере, выбранный формат получил высокую оценку участников. Не сухое повествование, а живое общение, наличие практики и обратной связи. В начале тренинга была возможность задать вопросы, каждый получил ответ на свой запрос. Занятия прошли максимально эффективно», — отметил руководитель социального отдела Выксунской епархии Сергей Матюгин.

«Благодаря упражнениям участники получили новый взгляд на решение своих задач, практические навыки для работы с подростками, основанные на базе знаний психологических особенностей этого непростого возрастного периода», — поделилась специалист социального отдела Выксунской епархии Елена Чижова.

Тренинг состоялся в рамках проекта Синодального отдела по благотворительности «Поддержка семьи в России: помощь профильным региональным НКО» при поддержке Фонда президентских грантов.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-каналах «Дела Церкви»«Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группах Синодального отдела в VKОКViber, в Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

Выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии вручены аттестаты

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

Глава Мордовской митрополии побеседовал с молодежью Саранска о святителе Тихоне

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии прошли курсы русского жестового языка

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Москве состоялась первая конференция медицинских сестер и сестер милосердия

Изменить человека может только любовь [Статья]

Вопросы укрепления семейных ценностей обсудили на фестивале «Троица в Троицке» в Челябинской области

Глава Башкортостанской митрополии на конференции V Академии «Территория женского счастья» в Уфе рассказал об основных демографических проблемах в стране и в регионе

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению