Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Прошла серия семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования Белоруссии

Прошла серия семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования Белоруссии
Версия для печати
2 марта 2022 г. 11:39

1 марта 2022 года состоялась серия практических семинаров по реализации новой стратегии взаимодействия Белорусского экзархата и Министерства образования Республики Беларусь, организованных отделом Туровской епархии по религиозному образованию и катехизации.

Председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный в актовом зале средней школы №16 г. Мозыря встретился с начальниками отделов образования, спорта и туризма, директорами колледжей и лицеев, находящихся на канонической территории Туровской епархии.

Начальник отдела образования Мозырского райисполкома Л.А. Попкова рассказала о работе учреждений образования района в области воспитания духовно-нравственных ценностей и патриотизма и пригласила отца Феодора посетить с ознакомительной экскурсией ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря имени генерала Е.С. Бородунова». В школе используется кадетская воспитательная система на основе православной культуры.

Протоиерей Феодор Повный встретился с учениками 5-9 классов и всех пригласил на экскурсию в крипту и музей памяти храма-памятника в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

Завершающим семинаром в первый день стала встреча со студентами и учителями Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина. В начале мероприятия епископ Мозырский и Туровский Леонид и ректор университета В.Н. Навныко подписали хозяйственный договор об издании сборника результатов исследования научного коллектива университета по воспитанию духовно-нравственных и патриотических ценностей.

Выступление протоиерея Феодора Повного было посвящено важности понимания Промысла Божиего в современном мире. Священник призвал студентов рассудительно относится к информационному потоку, учиться видеть духовные причинно-следственные связи происходящих событий.

В своем слове итоги встречи подвела декан филологического факультета Т.Н. Сыманович.

Синодальный отдел БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

Выпускникам православных гимназий Нижегородской епархии вручены аттестаты

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

Глава Мордовской митрополии побеседовал с молодежью Саранска о святителе Тихоне

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил торжества по случаю 100-летия Гомельской епархии

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил молебен в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Создано мобильное приложение для виртуальных экскурсий по Троице-Сергиевой лавре и Московской духовной академии

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил филиал Русской христианской гуманитарной академии в Санкт-Петербурге

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в выпускном акте Курчатовской школы в Москве

В Университете ФСИН России обсудили вопросы взаимодействия Русской Православной Церкви и Федеральной службы исполнения наказаний

Все материалы с ключевыми словами