Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» для монашествующих Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий

Состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» для монашествующих Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий
Версия для печати
29 декабря 2021 г. 10:52

28 декабря 2021 года во исполнение благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся межрегиональный круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига», который был организован в формате онлайн-видеоконференции на платформе Zoom.

Трансляция велась из Синодального миссионерского отдела, откуда к участникам круглого стола с приветствием обратились: возглавивший работу круглого стола председатель Синодального миссионерского отдела митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, наместник Донского ставропигиального мужского монастыря митрополит Каширский Феогност; викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря епископ Солнечногорский Алексий; заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания (Каледа).

В работе приняли участие 99 человек — архиереи, игумены, игумении и монашествующие обителей Тульской, Курской, Белгородской и Орловской митрополий.

Были заслушаны выступления глав митрополий и епархиальных архиереев о состоянии монастырской жизни в епархиях и сопутствующих трудностях. Состоялась дискуссия о возможных путях и способах их преодоления. Были представлены тематические доклады.

По окончании мероприятия участники единодушно признали целесообразность регулярных встреч для обсуждения и обмена опытом по важнейшим богословским и практическим вопросам жизни современных монастырей в рамках проведения подобных мероприятий, с приданием им статуса традиционных.

Подводя итоги круглого стола, участники выразили благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за благословение провести круглый стол, а также благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну за организацию и проведение встречи.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Группа миссионеров из Шри-Ланки продолжает паломническую поездку по святыням России

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

Миссионерская группа Синодального миссионерского отдела совершила четвертую экспедицию на Шри-Ланку

18-19 января на Шри-Ланке прошли праздничные богослужения

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию на московском подворье Пюхтицкого ставропигиального монастыря

Члены коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили готовящийся к открытию монастырь в Тверской епархии

В праздник Сретения Господня председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Успенском соборе Московского Кремля