Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием

Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием
Версия для печати
10 августа 2021 г. 12:20

10 августа 2021 года в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре в Москве состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Воскресенским Дионисием.

Архипастыри обсудили широкий круг вопросов, связанных с жизнью Русской Православной Церкви во время пандемии. Митрополит Дионисий — председатель Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции — рассказал главе Митрополичьего округа об осуществлении социальных и информационно-просветительских проектов, направленных на борьбу с моровой язвой.

Митрополит Александр отметил, что все области Казахстана, кроме Туркестанской, по числу заболевших находятся в «красной зоне», а в Южной столице Казахстана, где обстановка с распространением коронавирусной инфекции особенно напряженная, введена «темно-красная зона», предполагающая значительные ограничения в работе общественных учреждений и предприятий.

Глава Митрополичьего округа рассказал митрополит Дионисию о социально значимой инициативе Алма-Атинской епархии — приобретении для жителей Алма-Аты 10 800 доз вакцины «Спутник V». Как сообщил архипастырь, 9 августа, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, препарат был доставлен в Южную столицу Казахстана и передан сотрудникам акимата для вакцинации горожан.

Еще одной темой встречи стала подготовка к празднованию исторически и духовно значимой даты для Православия в Казахстане и Средней Азии — 150-летия учреждения Туркестанской епархии, которое будет отмечаться в 2022 году.

Управляющий делами Московской Патриархии поделился впечатлениями от недавнего посещения Нижегородской митрополии и участия в торжествах по случаю дня памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летия второго обретения его святых мощей.

Собеседники обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

В завершение общения архипастыри пожелали друг другу здоровья и помощи Божией в церковном делании.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий посетил Педиатрический медицинский университет

Храм в память о подвиге южноуральских врачей будет построен в Челябинске

Архиепископ Владикавказский Герасим вручил медали «Патриаршая благодарность» отличившимся в борьбе с COVID-19

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Игумен Иоанн (Железов), избранный епископом Бронницким, возведен в сан архимандрита

Управляющий делами Московской Патриархии на Аланском подворье в Москве совершил Литургию, приуроченную к 135-й годовщине со дня смерти епископа Иосифа (Чепиговского)

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Астанайского и Казахстанского Александра

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с митрополитом Астанайским Александром

Завершил работу X Съезд православной молодежи Казахстана

В Серафимо-Феогностовской пустыни состоялись торжества по случаю дня памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских