Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ульяновске прошла Литургия для детей с расстройствами аутистического спектра

В Ульяновске прошла Литургия для детей с расстройствами аутистического спектра
Версия для печати
12 марта 2021 г. 12:03

Впервые в храме в честь Новомучеников и исповедников, в земле Симбирской просиявших, Спасского женского монастыря в городе Ульяновске совершена Литургия для детей-аутистов и их родителей.

Богослужение возглавил иерей Евгений Иванов. Священник рассказал, что идея проведения таких отдельных богослужений для особенных детей возникла у него год назад, родители ее активно поддержали. Место проведения — Спасский монастырь — выбрали как максимально доступный для транспорта.

«У меня самого двое детей с расстройством аутистического спектра, и я предложил для таких ребят и их родителей проводить специальные службы, где не будет сторонних людей. Смысл этого в том, чтобы во время Литургии не смущать ни самих детей и их родителей, ни беспокоить прихожан, далеких от данной проблемы, какими-то непривычными проявлениями в поведении детей. Кроме того, учитывалась диета — некоторым детям нельзя употреблять глютен. Их причащение отличается от обычного. Важно и то, что родители тоже присутствовали на службе, некоторые смогли исповедоваться и причаститься. Предварительно я раздал им распечатанные богослужебные тексты,  и желающие могли попробовать петь во время службы. Судя по отзывам, родителям все очень понравилось», — рассказал отец Евгений.

На службе присутствовали пять сестер милосердия, а также волонтеры милосердия. Они помогали родителям следить за безопасностью детей и порядком.

Старшая сестра Симбирского сестричества Анастасия Никифорова рассказала, что она впервые побывала на такой службе, и Литургия произвела на нее особенное впечатление: «Побывав на такой службе, особенно понимаешь, какой это большой труд — быть родителями таких детей. Этим деткам нужна поддержка добрым взглядом, добрым словом. Будет очень хорошо, если им понравится служба, если они полюбят богослужение. Ведь в таинстве Евхаристии Сам Христос становится врачом. А опыт родителей, которые ведут детей-аутистов в храм и причащают их, показывает улучшение динамики в их состоянии и развитии».

Подобные службы планируется проводить каждую последнюю субботу месяца. Начало богослужения в 9.00.

Симбирская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил Литургию в Крестовоздвиженском монастыре Нижнего Новгорода

Выездное совещание по вопросам реставрационных работ состоялось в Высоко-Петровском монастыре в Москве

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

В день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре совершена праздничная Литургия

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

В Покровской епархии организовали паломническую поездку для детей с инвалидностью

Директор и главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров удостоен звания почетного гражданина города Горловки

В Белгороде освятили закладной камень в основание храма для незрячих и слабослышащих

В Челябинской епархии открылся центр комплексной поддержки семей в трудной жизненной ситуации

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь во втором квартале 2025 года

Отошел ко Господу клирик Йошкар-Олинской епархии протоиерей Николай Егошин

Все материалы с ключевыми словами