Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Антитеррористическую защищенность храмов Архангельска укрепят в соответствии с федеральными требованиями

Антитеррористическую защищенность храмов Архангельска укрепят в соответствии с федеральными требованиями
Версия для печати
31 октября 2020 г. 11:21

Безопасность храмов областной столицы обсудили на семинаре духовенства в Архангельске. Участие во встрече приняли представители регионального правительства и силовых ведомств.

Требования антитеррористической защищенности религиозных организаций были утверждены Правительством России в 2019 году. Постановление предполагает разработку паспортов безопасности религиозных объектов и порядок обеспечения защиты зданий и территорий от террористических атак.

Согласно документу, храмы, где прогнозируемое число пострадавших в результате терактов могут составлять от 50 до 500 человек, должны быть обеспечены специальным освещением, системами пожаротушения, охраной в период совершения богослужений.

Здания, где в чрезвычайных ситуациях могут пострадать от 500 до 1000 человек, должны быть оснащены видеонаблюдением и тревожными кнопками, сигнал от которых будет моментально передаваться в подразделение войск Росгвардии.

Храмы, в которых при террористическом акте могут пострадать свыше тысячи человек, помимо всех перечисленных выше элементов защиты должны быть обеспечены системой охранной сигнализации, воротами с жесткой фиксацией створок в закрытом положении, системой видеоконтроля с непрерывным наблюдением и полным покрытием территории, а также охраной подразделениями, подведомственными Росгвардии. Записи с видеокамер должны храниться на специальном оборудовании не менее 30 дней.

«На прошедшем семинаре мы разобрали, каким образом в нашем городе на практике будет воплощаться это постановление федеральной власти, — рассказал игумен Феодосий (Нестеров), глава Центрального благочиния Архангельска. — Создана комиссия, в которую вошли представители духовенства, областного правительства и силовых структур. Вместе мы определим дальнейшие шаги по повышению защищенности храмов. Отмечу, что все это делается не ради формального выполнения предписаний! Цель — обеспечить реальную безопасность прихожан, особенно в тех храмах, где собирается много людей».

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Духовенство Брянской епархии окормляет пострадавших от теракта

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

В храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Сокольниках г. Москвы при участии Центра святителя Спиридона Тримифунтского открыта библиотека-читальня имени пророка Божия Илии

Отошел ко Господу клирик Южно-Африканской епархии священник Ермолай Мвананчо

Отошел ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

В Петропавловске-Камчатском состоялась игра «Наследники Святой Руси», приуроченная к Дню защиты детей

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом г. Астаны Ж.М. Касымбеком

Епископ Новороссийский Сергий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю 40-летия Всероссийского детского центра «Смена»