Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Книжная серия «Русские писатели и Православие» подарена Российской национальной библиотеке

Книжная серия «Русские писатели и Православие» подарена Российской национальной библиотеке
Версия для печати
1 марта 2020 г. 11:10

27 февраля 2020 года в главном здании Российской национальной библиотеки состоялось вручение в дар 12-томной книжной серии «Русские писатели и Православие». Церемонию вели глава Фонда единства православных народов Валерий Алексеев и гендиректор библиотеки Александр Вершинин. Была представлена одна из книг серии — «И.А. Крылов и Православие».

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия огласил председатель издательского совета Санкт-Петербургской епархии игумен Силуан (Туманов).

«Сегодня не столько Церкви, сколько самой русской культуре важно "вернуть" русских писателей в Православие, — добавил отец Силуан. — Многие творческие люди были далеки от сугубой религиозности. Но Православие — это не только молитвы, Псалтирь и поклоны. Это и базирующийся на определенных библейскими заповедями морально-этических ценностях жизненный пример выдающихся деятелей культуры. Это и система нравственных координат, которой руководствовались в творчестве великие русские писатели. При всем уважении к иным традиционным религиям в России, именно Православие является основой для создания системы ценностей независимо от личного отношения человека к Церкви. Сатира вспоминаемого сегодня Ивана Андреевича Крылова была призвана помочь человеку увидеть эти ценности, по сути была проповедью христианства в той форме, в какой читатель мог ее воспринять. И для современного общества, независимо от религиозных воззрений, каждого из нас и степени воцерковленности, важно оставаться в той же системе ценностей, которая вдохновляла русских писателей».

Книжная коллекция «Русские писатели и Православие» издается с 2003 года Международным фондом единства православных народов, председателем попечительского совета которого является Святейший Патриарх Кирилл. Составитель сборника и всей серии книг — профессор МГУ Валерий Алексеев. Издание получило высокую оценку глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей. В 2014 году серия была удостоена главного приза всероссийского конкурса «Просвещение через книгу».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Начался прием заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2025»

Стартовал прием заявок на конкурс «Серафимовский учитель»

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского»

Врио председателя Синодального отдела по благотворительности принял участие в презентации новой книги о реабилитации бездомных

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

Поздравление мэра Москвы С.С. Собянина по случаю праздника Пасхи [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева православным христианам Казахстана с Пасхой [Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко православным христианам Белоруссии с Пасхой [Приветствия и обращения]

Фотовыставка «Литургия с Патриархом» проходит в Арзамасе

В рамках III Международных Палестинских чтений Шахтинской епархии в городе Миллерово прошла конференция «Вера. Духовность. Победа»

Свято-Тихоновский университет провел круглый стол, посвященный социальному служению

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне