Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по благотворительности поздравил врачей с профессиональным праздником

Председатель Синодального отдела по благотворительности поздравил врачей с профессиональным праздником
Версия для печати
19 июня 2019 г. 11:44

17 ноября 2019 года при поддержке Департамента здравоохранения Москвы в Первой градской больнице г. Москвы был организован концерт в честь Дня медицинского работника.

Поздравить врачей и весь медицинский персонал в городскую клиническую больницу № 1 приехали председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Алексей Хрипун, президент Союза медицинского сообщества «Национальная медицинская палата» Леонид Рошаль.

«Я помню эту больницу 28 лет назад, когда здесь открылся первый больничный храм. Помню, какой она была и очень рад тому, какой она стала за это время. Я благодарен, что мы вместе с вами помогаем людям, которые очень нуждаются в нашей помощи», — сказал настоятель храма благоверного царевича Димитрия при Первой градской больнице, председатель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы епископ Пантелеимон.

Архиерей поблагодарил Департамент здравоохранения Москвы за торжество и поздравил всех присутствующих медицинских работников с профессиональным праздником.

«Сегодня мы также празднуем день Святого Духа. Когда человек имеет отношение к Духу Божественному, когда в нем есть радость общения с Богом, то тогда, конечно же, жизнь его радостна, — сказал викарий Святейшего Патриарха. — Мне хотелось бы пожелать, чтобы вы всегда были "в духе" и у вас всегда было хорошее настроение. Это может быть сложно, но мы, священнослужители, готовы вам в этом помогать: совершать Таинства, встречаться с вами и с вашими пациентами, проводить беседы и направлять волонтеров».

С 1991 года в Первой градской больнице за тяжелыми, лежачими и одинокими больными ухаживают сестры милосердия Сестричества во имя святого благоверного царевича Димитрия. Сестры ухаживают за пациентами, перемещают лежачих больных, кормят их, занимаются реабилитацией больных, оказывают социальную помощь пациентам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, в том числе бездомным. В настоящее время сестры ухаживают за больными в двух неврологических, в двух травматологических, нейрохирургическом и терапевтическом отделениях. Сейчас в ГКБ № 1 трудится 21 сестра милосердия. Сестрам помогают 83 добровольца православной службы «Милосердие».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения СВО

В службе помощи «Милосердие» открыт набор на курсы православных нянь

В Крыму больница святителя Алексия провела курсы по первой помощи

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В нижегородском госпитале Министерства обороны России для участников СВО совершен молебен под открытым небом

Сотрудник Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетила Кудымкарскую епархию

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]