Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Президент Казахстана к празднику Пасхи подарил православным верующим республики Тихвинскую икону Божией Матери

Президент Казахстана к празднику Пасхи подарил православным верующим республики Тихвинскую икону Божией Матери
Версия для печати
6 апреля 2018 г. 19:41

6 апреля 2018 года, в преддверии праздника Светлого Христова Воскресения, Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев передал митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру Тихвинскую икону Божией Матери как дар всем православным казахстанцам.

Икона является старинным списком с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери, и выполнена насельником Тихвинского Успенского монастыря монахом Аароном в 1706 году. Начиная с середины XVIII века икона была почитаема как чудотворная. Икона исполнена «в меру и подобие», то есть с повторением размеров иконографии и цветового решения оригинала. Оклад иконы ― работа одного из ведущих новгородских ювелиров-серебряников ― изготовлен в 1741 году. Это один из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных окладов такого размера.

Перед началом вечернего богослужения в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты митрополит Астанайский и Казахстанский Александр представил дар главы государства представителям СМИ.

После рассказа об истории образа глава Митрополичьего округа от имени православных верующих высказал слова благодарности за священный дар в адрес Президента Казахстана Н.А. Назарбаева.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества

В Курской митрополии состоялось празднование иконе Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной

В Башкортостанской митрополии начался XXXIII Табынский крестный ход

В Годеново отпраздновали годовщину явления Честного и Животворящего Креста Господня

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Президент Республики Беларусь поздравил соотечественников с 900-летием основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Глава Нижегородской митрополии принял участие в XII форуме регионов России и Беларуси

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

В Минске отслужен благодарственный молебен для выпускников военного факультета БГУ

Завершен благотворительный спецпроект «Дари радость на Пасху», организованный службой помощи «Милосердие»

В столице Карелии прошел пасхальный хоровой фестиваль

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Патриаршего благочиния в Туркменистане

В Тольятти состоялся концерт, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и празднику Светлого Христова Воскресения

В Алма-Ате состоялась образовательная конференция для монашествующих Казахстанского митрополичьего округа

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом России в Казахстане

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом г. Астаны Ж.М. Касымбеком

В Астане состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа и председателя Сената Парламента Республики Казахстан