Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил церемонию открытия международного Пасхального фестиваля «Радость»

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил церемонию открытия международного Пасхального фестиваля «Радость»
Версия для печати
24 марта 2018 г. 10:16

22 марта 2018 года во Дворце искусства города Минска состоялось торжественное открытие международного Пасхального фестиваля «Радость», организованного Елисаветинским женским монастырем города Минска. Возглавил церемонию открытия фестиваля митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

Владыка экзарх совершил молебен на начало доброго дела и обратился к организаторам, участникам и гостям фестиваля с приветственным словом. Митрополит Павел выразил сердечную благодарность Елисаветинской обители за активные и плодотворные труды в деле социального служения, помощи нуждающимся, благотворительности, реабилитации бывших заключенных и лиц, страдающих от алкогольной и наркотической зависимости. Архипастырь подчеркнул, что подлинным источником радости являются добрые дела и призвал всех жизнь свою проводить так, чтобы ни один день не проходил без совершения добрых дел.

Концерт и театрализованная презентация фестиваля «Радость» прошли с участием детских коллективов воскресной школы Елисаветинского монастыря, а также народной хоровой капеллы Белорусского национального технического университета. Были вручены дипломы и памятные подарки победителям фотоконкурса «Мгновения радости», проходившего с 7 по 18 марта в двух номинациях — «Природа» и «Человек». Всего на него поступило свыше 1000 работ. Среди победителей конкурса — представители Белоруссии, России, Германии.  

Международный Пасхальный фестиваль «Радость» проходит с 22 марта по 1 апреля в столичном Дворце искусств (ул. Козлова 3) по благословению митрополита Минского и Заславского Павла. Фестиваль объединяет духовную, культурную, детскую и благотворительную программы, а также пасхальную выставку-ярмарку подарков, на которой будут представлены изделия монастырей и храмов из Белоруссии, России, Украины, Молдавии, Сербии, Черногории.

Название мероприятия отражает его цель — поделиться с гостями радостью, которая имеет множество граней. Это радость общения, душевного отдыха, гармонии, детская радость. Но самое важное — это тихая радость подготовки к главному празднику для православного человека — Пасхе Христовой.

Для гостей фестиваля организована увлекательная программа для детей, творческие площадки мастер-классов, вечерние концерты и встречи с интересными людьми. Будет организована фотогалерея, пройдет акция «Раскрасим пасхальное яйцо» и традиционная благотворительная акция. Атмосферу праздника создадут встречи с творческими людьми, выступления музыкантов и спектакли.

В детской гостиной фестиваля маленькие посетители смогут послушать сказки, посмотреть занимательные спектакли и сделать подарки для близких своими руками.

Подробная программа фестиваля «Радость» доступна на сайте obitel-minsk.by.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Казани завершилась XVI Межрегиональная конференция по социальному служению

Филиалу больницы святителя Алексия в Жуковском исполнилось три года

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Духовенство Брянской епархии окормляет пострадавших от теракта

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

В Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска прошел V Межъепархиальный фестиваль «Пасха на Бирской земле»

В Твери начался XIII открытый инклюзивный фестиваль «Пасхальная радость»

В Городецкой епархии состоялся праздничный концерт, посвященный дню памяти святых жен-мироносиц

Женский хор Санкт-Петербургской епархии выступил на фестивале «Музыка храмов»

20-25 мая в Москве пройдет фестиваль «Артос»

Прихожане Подворья Русской Православной Церкви в Бейруте провели Рождественскую ярмарку

Рождественский фестиваль «Артос» пройдет в Москве

В Ессентуках открылась выставка-форум «Радость Слова»

В Полоцке к 900-летию Спасо-Евфросиниевского монастыря открылась выставка, посвященная древним храмам города

При участии Тверской епархии прошел спортивный фестиваль «Сила на Волге»

5-7 июня в Санкт-Петербурге пройдет молодежный фестиваль «Пространство слова»

В Челябинске открылась выставка «100-летие подвига новомучеников и исповедников Российских при изъятии святынь»