Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память жертв теракта над Синаем почтили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Память жертв теракта над Синаем почтили в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Версия для печати
2 ноября 2017 г. 13:01

31 октября 2017 года, во вторую годовщину крушения самолета А321 над Синаем, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия во всех храмах Санкт-Петербургской епархии были совершены заупокойные богослужения.

В Троице-Измайловском соборе панихиду совершил клирик собора, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского иерей Сергий Кубышкин. Храм вмч. Димитрия, посвященный памяти погибших, планируется возвести в Красносельском районе Санкт-Петербурга.

В тот же день на Румболовской горе вблизи храма в честь Спаса Нерукотворного Образа г. Всеволожска Ленинградской области состоялось открытие мемориала памяти жертв авиакатастрофы над Синайским полуостровом. 48 человек из 224 погибших были жителями области.

В мероприятии участвовали министр транспорта Российской Федерации М.Ю. Соколов, губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Епископ Игнатий совершил литию у памятника и обратился с архипастырским словом к собравшимся. «Этот знак нужен не столько родственникам погибшим, ведь невозможно утешить, заместить горе памятником... Он необходим все нам, особенно молодежи ― будущему страны ― ведь нужно знать, что есть зло, нужно говорить, свидетельствовать о терроризме», ― сказал, в частности, архиерей.

Памятник представляет собой коридор из плит, изготовленных из кортеновской стали, на которых высечены имена всех 224 погибших. Между плитами расположены цилиндрические конструкции из нержавеющей стали, напоминающие орган, которые в ветреную погоду издают гул. Подсветка позволит видеть его в темное время суток с Дороги жизни.

Важной частью мемориального комплекса является «Роща памяти» из краснолистных кленов, количество которых соответствует числу погибших семей — 128. В «Рощу памяти» входит также аллея из 25 елей — по числу погибших детей.

Проект мемориала был выбран в ходе открытого конкурса, прошедшего летом 2016 года. Победителем стал проект, разработанный коллективом студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Лайнер А321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился 31 октября 2015 года на Синайском полуострове. На борту самолета находились 224 человека, все они погибли.

По материалам сайтов Санкт-Петербургской и Выборгской епархий

Патриархия.ru

Материалы по теме

Духовенство Брянской епархии окормляет пострадавших от теракта

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с крушением поезда в Брянской области [Патриарх : Послания]

На Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга помянули жертв теракта над Синаем

Святейший Патриарх Кирилл вручил муфтию Дагестана орден Славы и Чести

Патриарший визит в Республику Беларусь. Встреча с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Паломничество и религиозный туризм в России обсудят в рамках Международного туристического форума «Путешествуй!»

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с послом России в Казахстане

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Отошел ко Господу клирик Переславской епархии священник Константин Леонов

Состоялась встреча духовенства Донской митрополии с временно исполняющим обязанности губернатора Ростовской области