Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке конкурса «Православная инициатива» реализуется проект «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов»

При поддержке конкурса «Православная инициатива» реализуется проект «Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов»
Версия для печати
6 сентября 2017 г. 20:20

Международный культурно-просветительский проект «Передвижная фотовыставка "Храмы Смоленщины и Беларуси как символы единения братских народов"» реализуется Смоленской епархией и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви.

Проект стал победителем Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» в 2017 году.

Фотовыставка рассказывает о 30 православных храмах — 15 смоленских и 15 белорусских. Каждый стенд посвящен одному храму и содержит фотографии его внешнего вида, внутреннего убранства и святынь, а также краткую историческую справку о создании храма, его месторасположении и современном состоянии.

Выставка рассчитана на широкую российско-белорусскую аудиторию, прежде всего школьников и молодежь. Каждый посетитель выставки откроет для себя новые страницы истории Православия в Смоленской области и Республике Беларусь, познакомится с восстановленными и вновь созданными уникальными православными храмами двух государств, узнает о возвращенных православных святынях.

4 сентября 2017 года фотовыставка была представлена в белорусском городе Полоцке. В открытии приняли участие архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, руководитель отдела Смоленской епархии по культуре протоиерей Валерий Рябоконь, заместитель председателя Полоцкого районного исполнительного комитета П.М. Петкевич, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Полоцкой епархии Л.И. Коголёнок, координатор конкурса «Православная инициатива» от Смоленской митрополии М.С. Жукова, методист Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви М.В. Павлова.

В первый день фотовыставку посетили более 200 школьников, для которых были проведены экскурсии.

Выставка будет экспонироваться в Полоцке до 17 сентября, затем ее смогут увидеть жители Могилева.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил выпускной акт в Минской духовной академии

Состоялось заседание Синода Белорусской Православной Церкви

В праздник Собора Белорусских святых Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска

Митрополит Минский Вениамин возглавил заключительное в 2024/2025 учебном году заседание Совета Института теологии БГУ

Митрополит Крутицкий и Коломенский Павел удостоен ордена Дружбы

Якутская епархия удостоена благодарности за активное участие в конкурсе «Православная инициатива»

II Музыкальный фестиваль творчества воспитанников и педагогов приходских воскресных школ «Дорога к cвету» прошел в Городецкой епархии

Приемные семьи из разных регионов России стали участниками открытой ресурсной группы проекта «От обители — к родителям»

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

В Витебской духовной семинарии проходит фотовыставка «Радость простых вещей»

Вышел в свет сборник «Антология добрых дел» с материалами конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества