Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Антониево-Сийский монастырь Архангельской епархии издаст книгу «Духовная миссия по обращению самоедов в христианскую веру в XIX веке»

Антониево-Сийский монастырь Архангельской епархии издаст книгу «Духовная миссия по обращению самоедов в христианскую веру в XIX веке»
Версия для печати
14 июля 2017 г. 13:36

Свято-Троицкий Антониево-Сийский монастырь Архангельской епархии готовит к печати книгу «Духовная миссия по обращению самоедов в христианскую веру в XIX веке». Это издание — рассказ о настоятелях и насельниках обители, проповедовавших Православие среди ненцев (самоедов) на арктическом побережье архангельского Севера.

Сборник состоит из двух частей: в первой настоятель монастыря игумен Варлаам (Дульский) повествует об обращении ненцев в тундрах от Мезени до Урала, во второй части насельник обители иеромонах Василид (Лагутин) рассказывает об освоении архипелага Новая Земля и просвещении местных жителей.

Основанный преподобным Антонием в 1520 году, Свято-Троицкий Сийский монастырь еще при жизни святого стал влиятельным духовным и экономическим центром Поморья. Монастырь имел рыбные и соляные промыслы на побережье Белого моря вплоть до горла: Ненокса, Луда, Уна, Ручьи. Вместе с хозяйственной деятельностью строились храмы, велась духовно-просветительская работа. В XVII веке игумен Феодосий попытался послать на архипелаг Новая Земля миссионеров, чтобы устроить на острове скит.

В декабре 1824 года по проекту епископа Неофита (Докучаева-Платонова) была образована миссия для духовного просвещения ненцев (самоедов) Архангельской губернии и обращения их в христианство. Миссию возглавил Сийский архимандрит Вениамин (Смирнов). С 1825 по 1830 годы он крестил более 3000 человек. Во время своего пребывания в самоедских тундрах архимандрит Вениамин изучил ненецкий язык, сделал много этнографических наблюдений над жизнью местного населения, составил «Грамматику самоедского языка», «Лексикон самоедского языка», сделал переводы на ненецкий язык катехизиса, Евангелия от Матфея и Луки и др. Миссия имела передвижную церковь с живописными иконами и колоколами. За миссионерские труды архимандрит Вениамин был награжден орденом св. Владимира III степени.

В 1827 году в ненецкие тундры для «осмотра места для построения церквей в самоедских кочевьях» отправился архимандрит Анастасий (Ключарев). Через два года там было положено начало строительства трех стационарных храмов.

В 1829 году руководство комиссией «о построении самоедских церквей» поручили настоятелю Михаило-Архангельского, позднее Сийского, монастыря архимандриту Платону (Агриколянскому). Семь лет он прослужил в должности благочинного над этими церквями и проповедовал Слово Божие «находящимся в идолопоклонстве самоедам». За труды в деле их просвещения архимандриты Анастасий (Ключарев) и Платон (Агриколянский) награждены орденом св. Анны III степени.

В конце XIX столетия на арктическом архипелаге Новая Земля проповедовал постриженик Сийского монастыря иеромонах Иона (Платонов).

На издание книги требуется 170 000 рублей. Обитель просит откликнуться неравнодушных.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

В праздник Христова Воскресения Президент Республики Беларусь посетил Покровский храм в Толочине

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

В Тульской епархии прошел межрегиональный круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире»

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Патриарх Тихон в истории московского храма Спаса Преображения на Большой Спасской улице (1917-1925 годы) [Статья]

В рамках III Международных Палестинских чтений Шахтинской епархии в городе Миллерово прошла конференция «Вера. Духовность. Победа»

В Яранской епархии выступили с лекцией о Патриархе Тихоне и его времени

В Александро-Невской лавре прошла конференция в память о Патриархе Тихоне

Группа миссионеров из Шри-Ланки продолжает паломническую поездку по святыням России

В праздник Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Антония (Подоровского) во епископа Сызранского и Шигонского

В Якутске переиздан первый катехизис на якутском языке XIX века

Вышла в свет книга архиепископа Якутского и Ленского Романа «Якутия: миссия вчера и сегодня»

Все материалы с ключевыми словами