Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые в новейшей истории Литургия совершена в Екатерининском приделе Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге

Впервые в новейшей истории Литургия совершена в Екатерининском приделе Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге
Версия для печати
8 декабря 2016 г. 10:21

Впервые в новейшей истории в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга 7 декабря 2016 года отметили день памяти святой Екатерины. В приделе, посвященном великомученице, ключарь собора протоиерей Алексий Исаев в сослужении клира совершил Божественную литургию.

По традиции верующие вознесли сугубую молитву об упокоении российских императриц Екатерины I и Екатерины II Великой. Был отслужен праздничный молебен, совершено славление перед иконой святой Екатерины.

Среди молящихся был директор ГМП «Исаакиевский собор» Николай Буров. За богослужением пел церковный хор собора под руководством Льва Дунаева.

Протоиерей Алексий Исаев обратился к верующим с пастырским словом: «Сегодня особенный день для нашего храма. Особые слова благодарности хочется сказать людям, которые сберегли этот храм и придел святой великомученицы Екатерины. По милости Божией мы ежедневно совершаем богослужения в нашем соборе утром и вечером, по будним дням — в приделе святого Александра Невского, по воскресным и праздничным — в центральном приделе преподобного Исаакия Далматского. И вот, сегодня впервые совершили богослужение в приделе святой Екатерины. Благодарю тех, кто потрудился, чтобы его подготовить».

Ключарь поздравил именинниц, носящих имя святой Екатерины, отметивших двойной праздник. Он пожелал, чтобы чудесное состояние, в которое богомольцы погрузились в этот день, надолго сохранилось с ними.

Верующим вручили памятные иконки святой Екатерины, а именинницам подарили по красной розе.

Исаакиевский собор строился Огюстом Монферраном как главный храм Российской империи по указу государя Александра I. Согласно проекту, помимо главного придела святого Исаакия Далматского, было спроектировано два придела — в честь святого Александра Невского и святой Екатерины — небесных покровителей членов императорского дома Романовых. В памятные дни тезоименитства в приделах проходили праздничные богослужения. После революционных событий и закрытия храма богослужения в приделе святой Екатерины не совершались.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Покровской епархии организовали паломническую поездку для детей с инвалидностью

В Челябинской епархии открылся центр комплексной поддержки семей в трудной жизненной ситуации

Более ста вдов священнослужителей московских приходов и ставропигиальных монастырей получили материальную помощь во втором квартале 2025 года

Отошел ко Господу клирик Йошкар-Олинской епархии протоиерей Николай Егошин

На подворье Антиохийской Церкви в Москве состоялись торжества по случаю престольного праздника

Престольные торжества прошли на приходе преподобного Сергия Радонежского в Каире

Епископ Аргентинский и Южноамериканский Леонид возглавил престольный праздник храма Царственных страстотерпцев в Мар-дель-Плата

В Бремене молитвенно отметили 25-летие основания прихода во имя Царственных страстотерпцев

Троице-Сергиева лавра и Сергиево-Посадский музей-заповедник выпустили подкаст о преподобном Сергии Радонежском в день памяти святого

Омская епархия инициировала проект по воссозданию Знамени Ермака, утраченного в годы Гражданской войны

В Тульском филиале ГИМ открылась выставка, посвященная 500-летию Новодевичьего ставропигиального монастыря

Музей памяти митрополита Вениамина (Зарицкого) открыт в Пензе

Все материалы с ключевыми словами