Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Одесская епархия оказывает помощь переселенцам из зоны боевых действий на востоке Украины

Одесская епархия оказывает помощь переселенцам из зоны боевых действий на востоке Украины
Версия для печати
25 августа 2016 г. 13:10

За более чем два года работы Гуманитарный центр Одесской епархии собрал и передал в зону вооруженного противостояния более 200 тонн продуктов, медикаментов, одежды, пожертвовал более 3 миллионов гривен на лечение граждан Украины, пострадавших от конфликта, а также в помощь многодетным семьям и нуждающимся. Об этом заявил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в своем обращении к общественности Одесской области, сообщает сайт Одесской епархии.

«Только за последние несколько месяцев более шести тысяч одесситов, среди которых одинокие старики, многодетные семьи, инвалиды и больные, нуждающиеся в постоянном лечении, получили более 100 тонн продовольствия и необходимые лекарства на сотни тысяч гривен в социально-гуманитарном центре Одесской епархии», — отметил архиерей.

Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в связи с увеличением количества лиц, обращающихся за помощью в Одесскую епархию, возникла необходимость сбора благотворительных пожертвований. «Тех запасов продуктов питания, которые были собраны в храмах Одесской епархии, хватит еще лишь на несколько гуманитарных акций. А потом наши нуждающиеся земляки окажутся один на один с голодом и болезнями», — подчеркнул владыка Агафангел.

Он также сообщил, что любая гуманитарная или финансовая помощь будет полезной: «При каждом храме нашей епархии действует пункт сбора продуктов и средств, куда в любое время можно принести все собранное».

«Верю, что совместными усилиями Церкви и общества мы сможем сделать много хорошего и, преодолев испытания, укрепить нашу веру. Ведь в этом и заключается смысл жизни христианина — накормить голодного, утешить скорбящего, помочь страждущему», — отметил управляющий Одесской епархией. 

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередной груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

На Камчатке волонтеры Петропавловской епархии оказывают помощь после землетрясения

В Гусеве Калининградской области откроется церковный центр для трудных подростков

На приходах Покровской епархии объявлен очередной сбор гуманитарной помощи для жителей Курской области

В храмах Камчатки возносятся молитвы о избавлении от землетрясений

Представители Саратовской епархии посетили пострадавших при взрыве газа в жилом доме Саратова

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка

Наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения продолжают удерживать в СИЗО несмотря на окончание срока действия меры пресечения

Сотрудники православной службы помощи «Милосердие-на-Дону» доставили 1,2 тонны груза в Северодонецк и Лисичанск. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23 июня — 6 июля 2025 года) [Статья]

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]