Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Начался прием заявок на курс по основам тифлосурдокоммуникации для священнослужителей

Начался прием заявок на курс по основам тифлосурдокоммуникации для священнослужителей
Версия для печати
4 февраля 2016 г. 10:12

Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Основы тифлосурдокоммуникации» для священнослужителей храмов, в которых ведется или планируется вестись окормление слепоглухих людей, пройдет 22-27 февраля 2016 года в Российском государственном социальном университете. Участников курса познакомят с основами тифлосурдокоммуникации в сфере профессионального сопровождения слепоглухих людей, научат практическому применению этих навыков в профессиональной деятельности, расскажут об особенностях сопровождения слепоглухого человека.

Предыдущий курс по основам тифлосурдокоммуникации состоялся в Москве в ноябре прошлого года. В обучении приняли участие 12 священников и два диакона из 12 епархий Русской Православной Церкви. Занятия для священнослужителей провели ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики.

Новый курс организован Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с РГСУ. Учебный курс рассчитан на 72 часа и пройдет в течение шести дней. Учащиеся, прошедшие итоговую аттестацию, получат свидетельство о повышении квалификации РГСУ.

Участники курса посетят Дом слепоглухих в Пучково, Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих, мастерские для слепоглухих «КРУГ».

Обучение, проживание и питание бесплатное. Оплата проезда до места проведения мероприятия и обратно за счет командирующей стороны.

Место проведения: Российский государственный социальный университет (ул. Вильгельма Пика, д. 4, м. Ботанический сад).

Желающие пройти обучение должны до 10 февраля направить в Синодальный отдел по церковной благотворительности (e-mail veronika.leonteva@gmail.com) соответствующее официальное письмо за подписью управляющего епархией или ректора духовного учебного заведения. Регистрация может закончиться раньше в связи с набором группы. Контактное лицо — Вероника Викторовна Леонтьева, тел. (499) 921-02-57 (доб. 121).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за последние два года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим — при 8 приходах Русской Православной Церкви.

См. репортаж НТВ с предыдущего курса по основам тифлосурдокоммуникации

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В нижегородском госпитале Министерства обороны России для участников СВО совершен молебен под открытым небом

В Чебоксарской епархии открыли учебный класс сестер милосердия

Митрополит Саратовский Игнатий совершил великое освящение Пантелеимонова храма в 1-й городской клинической больнице Саратова

В Иркутске больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Казанская епархия организовала в Лисичанске раздачу горячих обедов нуждающимся. Информационная сводка о помощи беженцам (за 7 июля — 3 августа 2025 года) [Статья]

При участии Синодального отдела по благотворительности в Пятигорской епархии прошел семинар по помощи детям-сиротам и приемным семьям

В церковном центре помощи раздают питьевую воду нуждающимся жителям Донецка