Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви посещает епархии Донецкой области

Предстоятель Украинской Православной Церкви посещает епархии Донецкой области
Версия для печати
23 сентября 2015 г. 14:22

23 сентября 2015 года, в рамках визита в епархии Донецкой области, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий прибыл в Краматорск. На вокзале Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион и Горловский и Славянский Митрофан, а также местное духовенство и миряне.

По прибытии Блаженнейший владыка посетил Сергиевский женский монастырь Горловской епархии, где совершил молебен перед местночтимой иконой Божией Матери «Скоропослушница». Его Блаженству сослужили митрополиты Донецкий и Мариупольский Иларион, Горловский и Славянский Митрофан, епископ Ирпенский Климент, председатель Синодального информационного отдела Украинской Православной Церкви, епархиальное духовенство. После молебна архипастырь обратился к собравшимся: «Прежде всего, я хочу поклониться правящим архиереям Донецкой области, а также всем священникам и верующим за их подвиг стояния в вере. Мы знаем об обстоятельствах, которые сопровождают вашу жизнь из средств массовой информации, но ни телевизор, ни газеты, ни Интернет не могут передать всего того горя, которое вы пережили во время боевых действий. Священник призван нести не только свое горе, но и горе своей паствы. И потому я кланяюсь всем священнослужителям, которые мужественно выполняют свой пастырский долг, несмотря ни на какие внешние обстоятельства».

Блаженнейший владыка также отметил, что целью его визита является благовествование мира: «Все конфликты, возникающие между людьми, должны решаться только мирным путем. Мы молимся, чтобы никогда не было войны не только здесь, на Донбассе, но и в любой части земного шара, поскольку война является худшим проявлением греховности человека».

За заслуги перед Украинской Православной Церковью митрополит Онуфрий наградил настоятельницу Сергиевской обители игумению Феодосию правом ношения второго креста.

Затем Блаженнейший владыка посетил скит Свято-Успенской Святогорской лавры в честь святителя Иоанна Шанхайского в с. Адамовка. Также Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил скит Лавры в честь иконы «Всех скорбящих Радость» в с. Богородичное и поклонился местным святыням.

Вечером 23 сентября, в канун дня памяти Собора Святогорских святых, Блаженнейший владыка возглавит всенощное бдение в Святогорской лавре (трансляция богослужения будет доступна по ссылке, начало в 17.00).

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Назначен наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря

Всесибирский круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Кемерове

Врио главы Тамбовской области и глава Тамбовской митрополии приняли участие в закладке монастырского сада памяти воинов — героев СВО

Иерарх Антиохийской Церкви совершил паломничество в пределы Московского Патриархата

Рейдеры «ПЦУ» захватили храм Украинской Православной Церкви в буковинском селе Спасская

Рейдеры «ПЦУ» совместно с представителями властей захватили Андреевский храм в Черкассах

Церковь передала в зону конфликта 3000 детских подарков и 2000 пасхальных куличей. Информационная сводка о помощи беженцам (за 11 апреля — 4 мая 2025 года) [Статья]

Приход в Броварах после захвата Петропавловского собора остается верным канонической Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами