Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве установлен памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому

В Москве установлен памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому
Версия для печати
16 июня 2015 г. 17:31

14 июня 2015 года в российской столице был открыт памятник святому праведному Иоанну Кронштадтскому. В этот день отмечалось 25-летие канонизации святого.

Инициатором установки монумента выступил приход храма св. Иоанна Кронштадтского в Жулебино, сообщает сайт Московской городской епархии.

Литургию и освящение памятника совершил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон в сослужении благочинного Влахернского округа, настоятеля храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино протоиерея Анатолия Родионова, и.о. настоятеля храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Жулебино протоиерея Димитрия Арзуманова и духовенства Влахернского благочиния.

Автор монумента — известный скульптор Андрей Голубев, чьи работы украшают Минск и Полоцк, трудился над созданием памятника на протяжении года. Для работы использовались многочисленные прижизненные портреты и фотографии святого.

В этом году исполняется 15 лет со дня создания Иоанновского прихода в Жулебино. В настоящее время рядом с деревянной церковью св. Иоанна Кронштадтского осуществляется строительство более вместительного каменного храма в честь Сретения Господня.

Патриархия.ru

Материалы по теме

На московском подворье Православной Церкви в Америке отметили день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Михаил Василенко

В праздник Собора Псковских святых митрополит Псковский Матфей совершил Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Пскова

Отошел ко Господу клирик Рыбинской епархии иерей Виктор Вознесенский

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В шестую годовщину гибели глубоководной станции АС-31 «Лошарик» на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга молитвенно помянули погибших подводников

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Все материалы с ключевыми словами