Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На территории клинического филиала Московского научно-практического центра наркологии освятили храм

На территории клинического филиала Московского научно-практического центра наркологии освятили храм
Версия для печати
15 мая 2015 г. 12:38

На лечении в клиническом филиале № 1 Московского научно-практического центра наркологии находятся около 3000 человек, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, больных ВИЧ и гепатитом. Вот уже пять лет священники Русской Православной Церкви помогают больным.

На днях на территории больницы был освящен храм в честь святителя Иннокентия Пензенского. Чин освящения возглавили епископ Дмитровский Феофилакт и глава Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по церковной благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий.

Возведение храма на территории больницы благословил в 2011 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Было выбрано помещение для нового храма — один из корпусов больницы. Ремонтные работы заняли меньше года. Делали их прихожане храма преподобной Евфросинии Московской. Главным меценатом строительства стал бывший пациент клинического филиала. Он признался, что «только благодаря милости Божьей он избавился от своей зависимости».

Прихожане храма преподобной Евфросинии Московской также собрали средства, на которые приобрели все необходимые предметы церковной утвари: престол, жертвенник, священные сосуды.

За годы работы у священнослужителей накопился большой опыт работы с больными наркотической или алкогольной зависимостью. «Это люди весьма сложных судеб, часть из которых находится под следствием», — говорит сотрудник Координационного центра по противодействию наркомании Алексей Лазарев. По его словам, специфика болезни требует особого отношения к больным, которое основывается на любви, самоотверженности и терпении.

«Церковь помогает нашим врачам укрепиться в их начинаниях. Вместе с Русской Православной Церковью мы сможем добиться еще больших успехов», — заявил заведующий наркологической клинического филиала Сергей Золотухин.

«Очень важно, что в больнице, находящейся на попечении главного нарколога России Евгения Алексеевича Брюна, освящен храм, — отметил епископ Мефодий. — Опыт служения здешних клириков можно взять за образец для тиражирования в регионах».

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

На территории центральной городской больницы Кизляра будет построен храм

В Городецкой епархии состоялись Варнавинские торжества

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Епископ Новороссийский Сергий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Сладкое Лобзание» в Анапе

Больница святителя Алексия организовала стажировку для сестер милосердия из Курской епархии

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Больница святителя Алексия провела курсы по уходу в Тольяттинской епархии

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

На территории центральной городской больницы Кизляра будет построен храм

В областном онкоцентре в Калининграде открыли часовню во имя иконы Божией Матери «Всецарица»

Митрополит Рязанский Марк посетил Касимовскую центральную районную больницу

В праздник Воскресения Христова митрополит Ростовский Меркурий посетил окружной военный клинический госпиталь г. Ростова-на-Дону

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

При поддержке Синодального отдела по благотворительности в Вятской епархии прошли курсы русского жестового языка

Более 100 000 обращений поступило в церковный центр помощи беженцам Белгорода с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-22 июня 2025 года) [Статья]

В Москве состоялась первая конференция медицинских сестер и сестер милосердия