Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Белгородской митрополии освятил мемориал воинам-освободителям в Старооскольском городском округе Белгородчины

Версия для печати
8 мая 2015 г. 09:07

7 мая 2015 года в селе Лапыгино Белгородской области состоялось тожественное открытие мемориала воинам-свободителям, сооруженного в память о воинах — уроженцах сёл Лапыгино, Курское, Новокладовое, Бочаровка, погибших во время Великой Отечественной войны.

Инициаторами создания памятника выступили начальник Белгородской таможни Анатолий Ушаков и митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн. Ранее при поддержке таможни были построены храм Сретения Господня и часовня в честь Тихвинской иконы Божией Матери.

На шести мемориальных плитах высечены имена 411 солдат и семи жителей села Курское, погибших во время бомбежки в первые дни оккупации села в июле 1942 года. Чтобы найти эти имена, была проделана большая поисковая работа. Музей Курской основной школы представил список из 116 человек, погибших во времена войны. Сотрудники управления Лапыгинской сельской территории сделали запрос в Старооскольский военкомат. Из региональной Книги памяти выписали имена еще 289 человек. Работа над списком продолжается.

«Есть некоторые имена, которые не попали по каким-то причинам в Книгу памяти и в списки военкомата. Ко мне подходили жители и говорили, что не всех вписали. Поэтому мы оставили место на доске и обязательно их впишем. Для меня это очень важно, потому что это моя родина, я здесь родился», — добавил А. Ушаков.

«Здесь на каменных дощечках написаны имена людей, которые не вернулись с фронта. И я уверен, что когда сюда придут дети, чтобы проводить уроки истории, они будут отыскивать свои фамилии и гордиться своими прадедами», — обратился к присутствующим владыка Иоанн.

Затем глава Белгородской митрополии освятил мемориал и совершил заупокойную литию о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Белгородская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

Памятный знак святителю Тихону установили в Высоко-Петровском ставропигиальном монастыре г. Москвы

В шестую годовщину гибели глубоководной станции АС-31 «Лошарик» на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга молитвенно помянули погибших подводников

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

В Вене почтили память жертв теракта в православном храме в Дамаске

Отошел ко Господу клирик Вологодской епархии протоиерей Сергий Телицын

Митрополит Ярославский Вадим освятил часовню на месте гибели актера Сергея Пускепалиса

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к монументу Победы

В Ташкенте состоялось заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

У главного храма Вооруженных сил России прошла мемориальная акция «Свеча памяти»

В День памяти и скорби Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены

Все материалы с ключевыми словами