Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память Константина Тона молитвенно почтили в Санкт-Петербурге в день 220-летия со дня рождения зодчего

Память Константина Тона молитвенно почтили в Санкт-Петербурге в день 220-летия со дня рождения зодчего
Версия для печати
7 ноября 2014 г. 14:52

6 ноября 2014 года, в день 220-летия со дня рождения выдающегося архитектора Константина Андреевича Тона, во Введенской часовне при музее Военно-Медицинской академии в Санкт-Петербурге, на месте, где прежде стоял Введенский собор, была совершена Божественная литургия и панихида.

Введенский собор лейб-гвардии Семеновского полка — самое крупное произведение Константина Тона в Санкт-Петербурге. Храм строился в 1836-1842 гг. В 1932 году собор был закрыт В 1933 году, несмотря на то, что здание имело статус памятника архитектуры, оно было разрушено. Воссоздание храма было положено устройством в память о разрушенном соборе Введенской часовни в музее Военно-Медицинской академии в 2001 году. 1 июня 2003 года на месте церкви был установлен памятный знак. В создании часовни активное участие принимал митрофорный протоиерей Богдан Сойко и нынешний начальник музея Анатолий Будко.

Богослужение совершил настоятель возрождающегося Введенского собора протоиерей Михаил Погиблов. За богослужением молились община Введенского собора и сотрудники музея во главе с начальником Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации Анатолием Будко.

Отец Михаил поздравил всех собравшихся с днем памяти выдающегося храмостроителя: «Лучшая из форм памяти — молитвенная. Молитва полезна и молящемуся, и тому, о ком молятся». Настоятель поблагодарил начальника музея и сотрудников за устроение часовни в память о взорванном соборе и активное молитвенное участие во всех богослужениях, совершаемых в часовне. «Это вернейший путь к воссозданию Введенского собора лейб-гвардии Семеновского полка», — отметил протоиерей Михаил Погиблов.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Укрепляясь верой, дожили до Пасхи и до Победы [Статья]

В Рейкьявике при участии Никольского прихода Русской Церкви прошли акции «Бессмертный полк» и «Диктант Победы»

В престольный праздник в главном храме Южного военного округа была совершена Литургия

В день памяти великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем соборе в честь Воскресения Христова — главном храме Вооруженных сил России

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

IX Межрегиональные Свято-Гурьевские образовательные чтения проходят в Чебоксарской епархии

В Псковской епархии состоялись ХVI Международные Александро-Невские чтения

В Сочи прошли Кирилло-Мефодиевские образовательные чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом мемориального музея святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл посетил мемориальный музей святителя Тихона в Донском монастыре

Вышел в свет альбом, посвященный 95-летию со дня рождения митрополита Никодима (Ротова)

Отошел ко Господу заштатный клирик Ростовской епархии протодиакон Дамиан Малыхин

Преставился ко Господу заштатный клирик Сергиево-Посадской епархии иерей Владимир Соколов

В Новоспасском монастыре г. Москвы совершена панихида в день рождения великого князя Сергея Александровича Романова

В Панаме прошли торжества, посвященные 80-летию Великой Победы