Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Смоленская епархия и Администрация Смоленской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности

Смоленская епархия и Администрация Смоленской области заключили соглашение о сотрудничестве в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности
Версия для печати
21 августа 2013 г. 22:15

21 августа 2013 года в кабинете губернатора Смоленской области было подписано Соглашение о сотрудничестве между Смоленской епархией и Администрацией области в сфере социальной и культурно-просветительской деятельности. Подписи в соглашении поставили епископ Смоленский и Вяземский Исидор и губернатор А.В. Островский. Основной целью документа является дальнейшее развитие региональной системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в традициях православной культуры.

В церемонии подписания приняли участие помощник владыки по религиозному образованию Т.П. Довгий, заместитель губернатора О.Н. Васильева, начальник Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Л.Б. Иваниченко.

Перед подписанием соглашения глава области отметил важность события: «Сфера образования — одна из ключевых сфер взаимодействия епархии и администрации. Тематика воспитания и образования детей и молодежи на особом контроле Святейшего Патриарха Кирилла. Я думаю, что сегодняшняя наша встреча и соглашение в преддверии визита Святейшего Патриарха — значимый сигнал и смолянам, и Церкви».

В свою очередь, владыка Исидор подчеркнул: «Сотрудничество между Смоленской епархией и Администрацией области развивается на должном уровне. Те инициативы, которые исходят от меня, горячо поддерживаются Вами, находят моментальный отклик. Хочу Вас заверить, что они являются и инициативами Святейшего Патриарха. Мы надеемся, что депутаты Городского совета услышат не только личный наш с Вами голос, но и обращение к ним Святейшего Патриарха Кирилла, которое мы с Вами передаем им. Святейший Патриарх особым образом заботится об образовании. Как будучи митрополитом Смоленским и Калининградским он заботился об этом, так и став Святейшим Патриархом, он заботится об образовании не только на общецерковном уровне, но и продолжает оказывать поддержку, оказывать свое внимание и в отношении образовательных инициатив в родной Смоленской области. Я убежден, что депутаты правильно воспримут наш с Вами призыв и должным образом подготовятся к визиту Святейшего Патриарха».

Выражая признательность Администрации области и лично А.В. Островскому за переданные епархии помещения, в частности — передачу бывшего здания налоговой полиции под православную гимназию, архипастырь отметил: «Деятельность нашей епархии направлена на общее благо. Дети, которые получают образование в Смоленской православной гимназии, все поступают в вузы, у всех очень высокие баллы по Единому государственному экзамену. Теперь они получат новые помещения, в которых продолжат получать образование. Большее количество детей может быть принято в гимназию благодаря этому помещению. У нас серьезный конкурс, и большое количество горожан и иногородних хотели бы, чтобы их дети получали образование в Смоленской православной гимназии. Мне отрадно осознавать, что Вы идете нам навстречу».

Говоря о подписании соглашения, владыка Исидор заметил, что это результат большой работы, которая была проведена и лично губернатором, и его заместителями и помощниками. Также он подчеркнул: «Это является знаком не только для всех образовательных сфер Смоленской губернии, но и для наших с Вами соседей». По словам владыки, во многих регионах взаимодействие местных властей и епархий в образовательной сфере еще не налажено.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Ульяновск принесен ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области накануне Дня молодежи встретились с активистами «Движения первых»

В Минске отслужен благодарственный молебен для выпускников военного факультета БГУ

В Санкт-Петербургской духовной академии прошел круглый стол, посвященный совместной работе Церкви и государства по увековечению памяти жертв политических репрессий

Дети-участники Общероссийской олимпиады школьников по ОПК «Наше наследие» передали подарки сверстникам из пострадавших регионов

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели заседание координационного совета региона по духовно-нравственному воспитанию граждан

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

В Минске отслужен благодарственный молебен для выпускников военного факультета БГУ

Митрополит Хабаровский Артемий освятил часовню благоверного Александра Невского на территории на территории Дальневосточного юридического института МВД России

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в Х Международной молодежной патриотической акции «Боевой расчет» в Брестской крепости

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством провел совещание с директорами и духовниками филиалов Первого казачьего университета