Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Студенты Южно-Уральского университета восстанавливают храмы Челябинской епархии

Студенты Южно-Уральского университета восстанавливают храмы Челябинской епархии
Версия для печати
3 июля 2013 г. 17:38

1 июля 2013 года митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан посетил Южно-Уральский государственный университет.

Архипастырь встретился с участниками студенческих строительных отрядов, которые в ближайшие летние месяцы будут трудиться над восстановлением разрушенных православных храмов.

По словам руководства университета, опыта столь масштабного сотрудничества с епархией не имеет ни один другой вуз Южного Урала. Проекты реставрации старинных зданий выполнены самими студентами — учащимися строительного и архитектурно-строительного факультетов.

Выпускники вуза представили митрополиту Феофану восемь дипломных проектов по воссозданию первоначального облика разрушенных храмов. По словам архиерея, эти проекты — прекрасная основа для будущих реставрационных работ.

Для своих работ студенты выбрали самые величественные храмы Челябинской епархии, в числе которых Свято-Троицкая церковь в селе Ларино, храм в честь святого Николая Чудотворца в поселке Черноречье, церковь Илии Пророка в селе Огнево, где до сих пор сохранились уникальные настенные росписи, а также храм Вознесения Господня в селе Багаряк. Выпускники архитектурно-строительного факультета Александр Мастенец и Михаил Гречишкин выбрали для своей дипломной работы Покровский храм в селе Булзи и ближайший к нему Симеоновский храм в урочище Свобода. Эти две церкви уже начали восстанавливать.

Студенческие стройотряды перед отправкой на места собрались в актовом зале вуза. Часть из них отправится в село Большой Куяш, где будет работать над благоустройством территории недавно восстановленного Покровского храма. Другие потрудятся на месте будущего женского монастыря в селе Булзи.

Ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков и митрополит Феофан приветствовали студентов. Владыка благословил молодых людей на начало доброго дела и посоветовал перед началом практики узнать побольше о храме, в котором они будут трудиться, в честь какого события или святого он был построен.

«Каждый из этих храмов имеет свое собственное лицо, свою красоту, — объяснил владыка Феофан. — Ваша работа — это не только воссоздание народной памяти и народной традиции, но и воссоздание всей России во всем ее многообразии. Во всем мире храм — чем старше, тем ценнее. Он является живым свидетелем, который говорит о тех духовных корнях, которые связывают нас с нашими предками. Я благодарю вас за сотрудничество, и очень приятно, что оно из намерений перешло в практическую плоскость. В добрый путь!»

Митрополит Феофан также выразил надежду, что некоторые из студентов, поработав в стройотряде, захотят трудиться именно в сфере храмового строительства.

Челябинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Тверской Амвросий принял участие в работе круглого стола, посвященного проблемам и перспективам патриотического воспитания молодежи

В Новосибирске состоялся II Сибирский съезд православных педагогов

В Минске состоялось открытие VI Международного вокально-хорового фестиваля-конкурса «Песни, опаленные войной»

Глава Курской митрополии совершил Пасхальный молебен для учащихся кадетских классов

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в работе XXV Международного педагогического конгресса

В Тольятти открылась Всероссийская научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и младших школьников

Представитель Белорусского экзархата принял участие в IV Белорусско-российском патриотическом форуме «Нам жить и помнить»

В Светлую субботу на телеканале «Спас» стартует очередной сезон проекта «Дорога»

В Оптиной пустыни завершена реконструкция исторического символа монастыря

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы в Барашах г. Москвы будет отреставрирована

Вопросы сохранения старинных храмов и часовен, находящихся в федеральной собственности, обсудили в Петрозаводске